8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли бороться за выплату за авто, с непогашенным кредитом при разделе имущества?

Доброй ночи! У меня такой вопрос: с мужем до развода решили составить взаимное соглашение о разделе нажитого имущества в браке. Всё понятно, кроме одного: в браке был приобретен автомобиль б/у 2010г.выпуска, на который муж взял кредит (потребительский), осталось платить 1,6г., где-то 150т.р. Вопрос такой: мне смысл есть бороться за компенсацию от стоимости этого авто (хотя я не имею водит.прав)? Он на ней ездит до сих пор. Если могу что-то с этого получить, то я так понимаю мы должны будем вместе погашать до конца его кредит? Если это так, то как мне нужно будет вносить за него деньги-всю половину сразу или как положено, 1 раза месяц, по частям?! Есть ещё один вариант: муж сказал, что если я оставляю ему авто, все имеющиеся его кредиты он выплачивает сам, в т.ч. и за авто, тогда как в этом соглашении взаимном нам прописать, что авто достается ему, которая изначально и до сих пор оформлена на меня? Что нужно для этого сделать, с минимальными затратами? Варианты пропишите пожалуйста. И цена за сделку-передачу авто и цена за данное взаимное соглашение... Заранее очень благодарна...

Показать полностью
Уточнение от клиента

У кого именно составляется данное взаимное соглашение о разделе имущества в браке до развода? Можно придти просто к своему юристу или обязательно у нотариусу? Можем ли мы с супругом отдельно друг от друга составить его: он прописывается и составляет это соглашение у своего юриста, подписывает, привозит готовое мне, с этим я иду к своему юристу и если всё устраивает, также подписываю. Просто очень не хочется видиться с мужем...

, Ксения, г. Казань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества и нотариально его удостоверить в порядке ст.38 СК РФ.

огда как в этом соглашении взаимном нам прописать, что авто достается ему, которая изначально и до сих пор оформлена на меня?
Ксения

Так и напишите, что стороны пришли к соглашению, что авто достается супругу, а также обязательство по оплате кредита.

то нужно для этого сделать, с минимальными затратами?
Ксения

Составить соглашение и заверить у нотариуса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

А бороться мне смысл есть за авто? Точнее за компенсацию ? Проблема: я сижу дома до 3 лет с нашим сыном, официально не работаю...

У кого именно составляется данное взаимное соглашение о разделе имущества в браке до развода?
Ксения

Можно у юриста или у нотариуса

Можно придти просто к своему юристу или обязательно у нотариусу?
Ксения

Составить может и юрист, а удостоверить только нотариус.

он прописывается и составляет это соглашение у своего юриста, подписывает, привозит готовое мне, с этим я иду к своему юристу и если всё устраивает, также подписываю.
Ксения

Нет, соглашения вы подписываете оба у нотариуса. Он может вам направить проект соглашения.

Просто очень не хочется видиться с мужем…
Ксения

У нотариуса все равно придется.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, вы с супругом вправе составить соглашение. В нем нужно указать, что стороны пришли к соглашению, что автомобиль и обязательство по оплате кредита достается супругу.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Соглашение можно составить у любого нотариуса, должны быть оба.

0
0
0
0
А бороться мне смысл есть за авто? Точнее за компенсацию? Проблема: я сижу дома до 3 лет с нашим сыном, официально не работаю…
Ксения

Тогда и половина денег по кредиту будет на вас.

0
0
0
0
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Мой совет. По первому варианту, кредит выплачивать придется, согласно графика платежа утвержденного банком, либо если разрешено закрыть одновременным платежом. Оставьте ему авто, с экономической точки это выгодно, пусть закроет все кредиты. Машину передадите после как все будет закрыто. Цена данных процедур различна в регионах. Как вариант, перепишите на него автомобиль, с учетом того, что вы единовременно получаете отступные на ваших интересах.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

Для него машина - всё! Готов выплачивать все его же ещё 2 кредита, только чтоб авто оставила я ему. Сказал, что авто нужно обязательно включить в список взаимного соглашения о разделе имущества до брака, чтоб на развод подавать он с ним пошел. Кредиты он закроет только через год с лишним, а разводиться хочет сейчас. Авто он пользуется, я ее не вижу, живем раздельно. Доступные в каком эквиваленте можно запрашивать? Заранее спасибо...

Похожие вопросы
600 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления
Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?
, вопрос №4066453, Наталья, г. Иркутск
Страхование
Необходимо вернуть страховую премию, навязанную при покупке нового авто в кредит
Необходимо вернуть страховую премию, навязанную при покупке нового авто в кредит
, вопрос №4066363, Алексей, г. Воронеж
Семейное право
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире. С бывшей супругой договориться невозможно. Что можно сделать чтобы каким то образом продать свою долю, или выделить комнату, чтоб никто не имел доступа в неё.
, вопрос №4066326, Александр, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят?
Здравствуйте. Рассказывать о произошедшем особо никому не хочется, но нужно разъяснить один момент для своего же спокойствия. Ситуация следующая. Мне 15 лет, ровно через неделю должно исполниться 16. Общаюсь с одной девочкой, я к ней очень привязана и ей недавно исполнилось 14. Мило общаемся и называем друг друга. Очень открыты друг с другом, может поговорить даже на самые взрослые темы... Всё бы ничего, но об этом узнал её отец, теперь он хочет привлечь меня к ответственности по статьям КоАП РФ 6.21 и УК РФ ст. 134. Скажу так: полового акта как такового не было, просто несколько раз в переписке было общение на тему 18+. В тот самый момент ей было 13. Да, опасный возраст, но в тот же момент мне самой было 15, т.е. даже возраста согласия не достигла. Так вот, будет ли мне что-то помимо угроз? Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят? В других источниках по этому поводу точной информации не нашла, очень надеюсь на понимание и грамотный ответ, я очень в этом нуждаюсь сейчас.
, вопрос №4064953, Dark Angel, г. Нижний Новгород
Семейное право
Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены
Здравствуйте мы с мужем в разводе. Он живёт в доме, я в квартире. В Кватире есть его доля. Квартира куплена в браке. Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены. Он хочет оставить свою долю в квартире мне.
, вопрос №4064615, Гульшат Магруфяновна Шавалиева, г. Елабуга
Дата обновления страницы 17.12.2016