Стоит ли бороться за выплату за авто, с непогашенным кредитом при разделе имущества?

Доброй ночи! У меня такой вопрос: с мужем до развода решили составить взаимное соглашение о разделе нажитого имущества в браке. Всё понятно, кроме одного: в браке был приобретен автомобиль б/у 2010г.выпуска, на который муж взял кредит (потребительский), осталось платить 1,6г., где-то 150т.р. Вопрос такой: мне смысл есть бороться за компенсацию от стоимости этого авто (хотя я не имею водит.прав)? Он на ней ездит до сих пор. Если могу что-то с этого получить, то я так понимаю мы должны будем вместе погашать до конца его кредит? Если это так, то как мне нужно будет вносить за него деньги-всю половину сразу или как положено, 1 раза месяц, по частям?! Есть ещё один вариант: муж сказал, что если я оставляю ему авто, все имеющиеся его кредиты он выплачивает сам, в т.ч. и за авто, тогда как в этом соглашении взаимном нам прописать, что авто достается ему, которая изначально и до сих пор оформлена на меня? Что нужно для этого сделать, с минимальными затратами? Варианты пропишите пожалуйста. И цена за сделку-передачу авто и цена за данное взаимное соглашение... Заранее очень благодарна...

Уточнение от клиента

У кого именно составляется данное взаимное соглашение о разделе имущества в браке до развода? Можно придти просто к своему юристу или обязательно у нотариусу? Можем ли мы с супругом отдельно друг от друга составить его: он прописывается и составляет это соглашение у своего юриста, подписывает, привозит готовое мне, с этим я иду к своему юристу и если всё устраивает, также подписываю. Просто очень не хочется видиться с мужем...

, Ксения, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества и нотариально его удостоверить в порядке ст.38 СК РФ.

огда как в этом соглашении взаимном нам прописать, что авто достается ему, которая изначально и до сих пор оформлена на меня?
Ксения

Так и напишите, что стороны пришли к соглашению, что авто достается супругу, а также обязательство по оплате кредита.

то нужно для этого сделать, с минимальными затратами?
Ксения

Составить соглашение и заверить у нотариуса.

Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Казань

А бороться мне смысл есть за авто? Точнее за компенсацию ? Проблема: я сижу дома до 3 лет с нашим сыном, официально не работаю...

У кого именно составляется данное взаимное соглашение о разделе имущества в браке до развода?
Ксения

Можно у юриста или у нотариуса

Можно придти просто к своему юристу или обязательно у нотариусу?
Ксения

Составить может и юрист, а удостоверить только нотариус.

он прописывается и составляет это соглашение у своего юриста, подписывает, привозит готовое мне, с этим я иду к своему юристу и если всё устраивает, также подписываю.
Ксения

Нет, соглашения вы подписываете оба у нотариуса. Он может вам направить проект соглашения.

Просто очень не хочется видиться с мужем…
Ксения

У нотариуса все равно придется.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, вы с супругом вправе составить соглашение. В нем нужно указать, что стороны пришли к соглашению, что автомобиль и обязательство по оплате кредита достается супругу.

С Уважением, Надежда.

Соглашение можно составить у любого нотариуса, должны быть оба.

А бороться мне смысл есть за авто? Точнее за компенсацию? Проблема: я сижу дома до 3 лет с нашим сыном, официально не работаю…
Ксения

Тогда и половина денег по кредиту будет на вас.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Мой совет. По первому варианту, кредит выплачивать придется, согласно графика платежа утвержденного банком, либо если разрешено закрыть одновременным платежом. Оставьте ему авто, с экономической точки это выгодно, пусть закроет все кредиты. Машину передадите после как все будет закрыто. Цена данных процедур различна в регионах. Как вариант, перепишите на него автомобиль, с учетом того, что вы единовременно получаете отступные на ваших интересах.

Ксения
Клиент, г. Казань

Для него машина - всё! Готов выплачивать все его же ещё 2 кредита, только чтоб авто оставила я ему. Сказал, что авто нужно обязательно включить в список взаимного соглашения о разделе имущества до брака, чтоб на развод подавать он с ним пошел. Кредиты он закроет только через год с лишним, а разводиться хочет сейчас. Авто он пользуется, я ее не вижу, живем раздельно. Доступные в каком эквиваленте можно запрашивать? Заранее спасибо...