Будет ли возбуждено уголовное дело, если продавец на Авито не отправил товар?

Здравствуйте можно ли написать заявление на человека находящегося в другом регионе,постатье мошенничество(оплатил покупку через авито на сумму 15000 рублей но товар мне не отправили и скрываются)Контакты его сестры есть.Фамилия имя отчество и дата рождения преступника сестра мне сообщила?можно ли возбуждать по этому уголовное дело?

, Денис, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Вы вправе обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, изложив в заявлении все обстоятельства дела, и с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности.

Будет ли уголовное дело
Денис

А дать ответ на этот вопрос никто Вам не сможет. Это будут решать следственные органы.

Денис
Клиент, г. Таганрог

Скажите а возместят ли мне материальный ущерб если он нигде не работает и нигде не прописан?

возместят ли мне материальный ущерб если он нигде не работает и нигде не прописан?
Денис

Возмещать ущерб должен причинитель ущерба, то есть этот мошенник.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе подать заявление в полицию по мошенничества по ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Таганрог

Скажите а возместят ли мне материальный ущерб если он нигде не работает и нигде не прописан?

Денис

Все зависит от того имеется ли у него имущество или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело могут и не возбудить, но обратиться в правоохранительный органы вы все равно вправе. Вас могут направить в суд, для взыскания денег в гражданском судопроизводстве. То есть, нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Таганрог

Скажите а возместят ли мне материальный ущерб если он нигде не работает и нигде не прописан?