Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

купили игушку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. 11.08.12г. купмла ребенку радиоуправляемый вертолет на сумму одна тыс. руб. При нас проверили, пропеллер крутился, выходим на улицу, игрушка взлетает и тут же падает. Сразу же пошли в магазин, нам отказали в возврате. Написала претензию, пришел ответ (отказ).

21 Августа 2012, 08:18, вопрос №14767 анна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В Вашем случае положительный исход дела зависит от того, в связи с чем был произвольным взлет игрушки. Если это производственный дефект (который установит экспертиза), то деньги вернуть можно. Проведение независимой экспертизы можно потребовать у продавца.

    21 Августа 2012, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вам необходимо еще раз писать преьтензию, где требовать от продавца принять товар, провести его проверку и при необходимости эспертизу.

    Ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.


    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Но, имейте в виду:

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.



    21 Августа 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats