В течении какого времени после происшествия можно возбудить уголовное дело?

в 2014 было совершено ДТП со смертельным исходом. Был отказ в возбуждении дела в связи с гибелью виновника. Возможно ли на данный момент возбуждение уголовного дела и доследование в связи с якобы появившимися новыми подробностями?

, Иван Иваныч, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования, а также смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а преступления, предусмотренные ч.ч. 2-6 ст. 264 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

— два года после совершения преступления небольшой тяжести;

— шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Таким образом, в случае, если есть основания для привлечении иного лица к уголовной ответственности, то уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ возбуждено быть не может в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.