Опечатка в исполнительном производстве, имеет ли такой исполнительный лист юридическую силу?

В исполнительном производстве допущена ошибка. Отчество указано другое. Имеет ли силу данное исполнительное производство? и правомерны ли действия приставов по взысканию?каковы мои действия?аннулировать данные исполнительные производства?

, Иван, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Опечатку в исполнительном листе довольно легко исправить, достаточно взыскателю обратиться в суд об исправлении ошибки и суд вынесет определение. Формально, исполнительное производство с неправильным отчеством, возбуждено безосновательно. Можно просить его окончить. Но это не решит проблему, взыскатель устранит все недочеты и обратится в службу судебных приставов вновь.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо различать опечатку в исполнительном листе или опечатку именно в исполнительном производстве.

Если опечатка имеется в исполнительном листе — то такой лист нужно вернуть в суд, который его выдал, для его замены. Действия по такому листу должны производиться именно в отношении того листа (С тем отчетсовм) которое там указано.

Если ошибка в постановлении пристава, то пристав сам может исправить свою ошибку путем вынесения соответствующего постановления — ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве.

С уважением, Александр.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
В исполнительном производстве допущена ошибка
Иван

это может быть «человеческий фактор» и ошибка допущена только при возбуждении исполнительного производства. Вопрос к вам: вы сам долг признаете?

если ДА, то нужно уведомить судебных приставов об ошибке и если это его ошибка, то сам пристав ее и исправит. Если ошибка в исполнительном документе, то производство может быть окончено приставом а документ возвращен взыскателю, который в свою очередь может обратиться в суд для исправления ошибки

если НЕТ, то эта ошибка может вам помочь разве что потянуть время и получше подготовиться борьбе с приставами.

сам долг никуда не денется