Можно ли вернуть внесенный аванс за квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожайлусто , как мне вернуть аванс внесённый за квартиру , мы продаём квартиру , наш покупатель внёс аванс , но потом отказался от покупки , мы аванс вернули , но вот где мы внесли аванс за квартиру отказываются возвращать , риэлтор говорит , что потратила его на ускорение документов , своего времени и оплаты бензина , что делать в таком случае ?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

риэлтор говорит, что потратила его на ускорение документов, своего времени и оплаты бензина,
Ирина

А какое право она имела тратить АВАНС?

что делать в таком случае?
Ирина

Если Вы имеете на руках расписку о внесении аванса, Вы вправе взыскать его в судебном порядке. Вы кому передавали деньги?

Ирина
Клиент, г. Москва

Риэлтору и продавцу , когда попросила аванс обратно , мне сказали , что ничего не вернут , так как на метро Риэлтор не ездиет , и на ускорение документов были потрачены 15000, и оплата бензина видимо вышла в 15000

Риэлтору и продавцу
Ирина

А расписка есть у Вас? Кто её писал?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аванс или задаток, нужно смотреть документы. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Пишите претензию о возврате задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд. Помимо этого, если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.

аванс обратно, мне сказали, что ничего не вернут, так как на метро Риэлтор не ездиет, и на ускорение документов были потрачены 15000, и оплата бензина видимо вышла в 15000
Ирина

Обращайтесь в суд, аванс в любом случае должен быть возвращен.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое )