Может ли девушка заключить брак без согласия родители?

Здравствуйте !

У меня такой вопрос.

Девушка хочет с бежать из дома без согласия родители к своему порню если они сделают загс в России потом если родители напишут заявление против них то какое-то судимие дело против них будет ?

, Мусаев, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "Девушка хочет с бежать из дома без согласия родители к своему порню если они сделают загс в России потом если родители напишут заявление против них то какое-то судимие дело против них будет ?"

Это зависит от возраста девушки. Если ей нет шестнадцати лет, то, во-первых, брак не зарегистрируют; во-вторых, парень, к которому она сбежит, будет привлечен к уголовное ответственности по ст. 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Если шестнадцать лет ей есть, то парню ничего не будет, но брак возможно зарегистрировать в соответствии со ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин и с разрешения органов местного самоуправления. Уважительной причиной может быть признана наличие беременности.

Искать никакая полиция ее не будет, поскольку она уже давно совершеннолетняя и сама вправе распорядиться своей судьбой. Только обязательно ей нужно сообщить своим родителям, чтобы они знали, что она жива и здорова. Иначе они в самом деле, пойдут в полицию и будут просить объявить в розыск как пропащую.