Какой срок давности по уплате транспортного налога?

Здравствуйте. В 2012 г. не пришло по почте уведомление на транспортный налог, налог не был уплачен. В декабре 2013 г. получил налоговое требование на уплату пени, с квитанцией только на пеню. Пеню уплатил - до декабря 2014 - тишина и снова налоговое требование только с квитанцией на пени. И так продолжается до декабря 2016. Сегодня позвонил в налоговую,выяснилось что не уплачен налог в 2012, на просьбу выслать мне квитанцию на налог мне ответили что повторно квитанции не высылают. Вопрос - какой срок давности по уплате транспортного налога

, Александр, г. Киров
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Есть общий срок исковой давности 3 года. Есть обязанность исчисления размера ТН ИФНС и направления налогового уведомления ФЛ для уплаты последним налога. Порядок взыскания налога также установлен НК РФ с учетом общего срока исковой давности. В Вашем случае ИФНС нарушает требования НК РФ и права налогоплательщика.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению, предыдущий оратор в корне не прав.

Ст. 2 гк рф не позволяет применять гражданское законодательство к налоговым правоотношениям.

Пеня начисляется на всю задолженность, в соответствии со ст. 75 Нк РФ.

Единственный способ избавиться от задолженности — признать ее безнадежной в судебном порядке, в соответствии со ст. 59 НК РФ.

Ну или оплатить. Квитанцию можно получить лично, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Можно еще признать начисление необоснованным в связи с ненаправлением налогового уведомления, но скорее всего в его недоставке виновата почта и попытка будет обречена на провал.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года». Но это в общем случае. Для срока давности по транспортному налогу на физ. лиц кодекс делает исключение. Физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ).  При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц. Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ. Если срок уплаты нарушен, налоговики начинают процедуру взыскания. Сначала выставляется требование об уплате ТН. Причем срок направления требования зависит от суммы задолженности. Так, для недоимки в размере 500 руб. и более он составляет 3 месяца со дня обнаружения факта неуплаты. Если недоимка менее 500 руб., требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 года со дня ее выявления (п. 1 ст. 70 НК РФ). На исполнение требования НК РФ отводит 8 рабочих дней, если более продолжительный срок не указан в самом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ). В случае неисполнения в указанный срок налоговики вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (п. 1 ст. 48 НК РФ). Срок на обращение в суд — 6 месяцев. Однако начало его течения «завязано» на размер взыскиваемой суммы. Так, для задолженности свыше 3000 руб. он начинается с момента истечения срока, отведенного на исполнение требования (п. 2 ст. 48 НК РФ). За меньшей суммой недоимки налоговики должны наблюдать в течение 3 лет. Если в этот период сумма задолженности налогоплательщика по различным требованиям превысит указанный лимит, отсчет 6-месячного срока пойдет с даты, когда сумма перевалила за 3000 руб. Если за 3 года накопить столько долгов не удастся, срок начнет исчисляться по окончании этих 3 лет. Когда все эти сроки истекут, право на взыскание долга контролеры утратят. Суд, конечно, может восстановить пропущенный срок взыскания, но сделать он это может только по уважительным причинам (п. 2 ст. 48 НК РФ).