Судебные приставы могут у меня забрать машину?

Добрый День!у меня к Вам вот такой вопрос!!У меня есть кредит, я его почти год не плачу,банк то передаёт дело коллекторам,то отзывает обратно!Месяц назад оформила на себя машину.Сейчас рейд по взысканию задолженности, судебные приставы с ГИБДД,могут ли у меня забрать машину за долги и как это все происходит, должен быть суд????

, ирина, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Просто так без возбуждения исполнительного производства забрать не могут, конечно должен быть суд, потом исполнительный лист направляется в службу СП и возбуждантся исполнительное производство и только в рамках исполнительного производства — могут наложить арест на автомобиль.

С Уважением, Надежда.

ирина
Клиент, г. Белгород

Т.е должен банк подать сначала на меня в суд,и если я не буду платить то что мне присудит суд,то тогда СП могут забрать????

Т.е должен банк подать сначала на меня в суд, и если я не буду платить то что мне присудит суд, то тогда СП могут забрать????
ирина

Да, только тогда судебные приставы могут арестовать ваш автомобиль, и в последующем обратить на него взыскание.

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
я его почти год не плачу, банк то передаёт дело коллекторам, то отзывает обратно
ирина

банк не продает ваш долг, а передает его в работу коллекторскому агенству по агентскому договору. Как правило срок на взыскание дается 60-90 дней. При этом договор по-прежнему находится в банке.

могут ли у меня забрать машину за долги и как это все происходит, должен быть суд????
ирина

коллега описала лишь один случай обращения взыскания на имущество. НО может быть и другой вариант: банк обращается в суд и своем заявлении отдельно просит суд об обеспечительных мерах в виде наложения запрета на имущество должника(или аресте этого имущества). В этом случает суд выносит решение о запрете на рег действия в отношении вашего автомобиля(или аресте). Банк получает исполнительный лист, передает его приставам, а после возбуждения исполнительного производства сотрудник банка берет притава, везет к вам и они арестовывают ваш автомобиль. Банк берет автомобиль на ответственное хранение и спокойно ждет суда. Если суд вынесет решение о взыскании с вас суммы задолженности+судебные издержки, приставу останется только поискать ваши счета в банках, после чего можно будет приступать к реализации вашего автомобиля