Могу ли я подать встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме?

На меня подали иск в суд о снижении размера алиментов, могу ли я подать встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме, с ходатайством об истребовании доказательств, что он имеет скрытые доходы?

, Екатерина, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе требовать установления алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Истребовать доказательства можно путем подачи соответствующего ходатайства.

Желаю удачи!