Супруг лишается права на долю в квартире и машине, если развод произойдет в связи с его изменой?

Здравствуйте, подскажите по поводу Брачного договора. Супруг лишается права на долю в квартире и машине, если развод произойдет в связи с его изменой. Это может быть действительными условиями брака или они уже считаются недействительными?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы опять некорректно ставите вопрос. Так брака или брачного договора?

Ольга
Клиент, г. Москва

брачный договор

Ольга

Это условие супруг вправе оспорить в судебном порядке, поскольку оно ставит его в крайне неблагоприятное положение.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

2.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.

3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.