Какая стоимость услуги при оформлении договора купли-продажи 1/2 общей доли квартиры?

Продается 1/2 общей доли квартиры

Стоимость услуги при оформлении договора купли-продажи?

0,5% от кадастровой стоимости всей квартиры или 1/2 доли?

, Андрей, г. Самара
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нотариальный тариф составляет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры.

Андрей
Клиент, г. Самара

а если я покупаю 1/5 долю в квартире

то все равно 0,5% от кадастровой стоимости КВАРТИРЫ?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38562, от 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38567
В связи с обращением по вопросу снижения размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров (сделок), связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа.

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Мой 1-ый ответ исходил из того, что сумма сделки меньше кадастровой стоимости.