Законно ли отрезали газ без решения суда?

здравствуйте,за задолженность перекрыли газ и опломбировали,и в предачу перерезали трубу,повторное подключение стоит 5000р,я так понимаю-это законно да?но когда проводили газ эту трубу покупали мы,получается труба-наша собственность,тут не идёт ли умышленная порча личного имущества?

, Александр Жалыбин, с. Александрия
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! На отключение газа решение суда не обязательно, порядок и условия отключения газа установлены правилами поставки газа населению, утв. постановлением Правительства РФ 549. Если были допущены существенные нарушения появляются основания обращения в суд

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Прочтите с решением суда.Могут предъявить счет еще и за стоимость работ по отключению газа.

Дело № 2-176/2016 <данные изъяты>

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Торжок 08 апреля 2016 года
Торжокский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой О.Ю.,
при секретаре Раевой Е.С.,
с участием истца Николаевой С.А.,
а также представителя ответчика – ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь» — Кольцовой М.А.,
представителя соответчика – АО «Газпром Газораспределение Тверь» — Мишиной С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Николаевой Светланы Александровны к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Тверь» и акционерному обществу «Газпром Газораспределение Тверь» о защите прав потребителя,
У С Т А Н О В И Л:
Николаева С.А. обратилась в суд с иском к ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь» и просит обязать ответчика отремонтировать газовую трубу и подключить газ в <адрес>.
В основании иска указывает, что в мае 2015 года в ее отсутствие сотрудники Газпрома перерезали газовую трубу, которая относится к общему имуществу жилого фонда. А также сотрудники Газпрома составили акт, в котором указали, что она отказывается от подписи. Это неправда, так как с 28 февраля 2015 год она не проживала по данному адресу.
Долг у них был не такой, какой указывает Газпром. Предупреждений она не получала. Долг образовался, так как на тот момент она не работала по состоянию здоровья, не было дохода. Даже при задолженности Газпром не имеет право обрезать трубу собственнику, так как своими действиями они наносят ущерб собственнику. Сотрудники Газпрома могут поставить заглушку, но не обрезать трубу, которая относится к общему имуществу жилого фонда.
На 01 ноября 2015 года задолженности у них нет, но газом они не пользуются, так как Газпром не подключает газ и не делает газовую трубу, которая принадлежит общему имуществу жилого фонда. Требуют, чтобы они оплатили расходы на подключение. Она не согласна, так как отключение и обрезание трубы было незаконно. Со стороны Газпрома было нарушено:
— собственника не было дома;
— составлен недостоверный акт;
— отрезана газовая труба, принадлежащая общему имуществу жилого фонда;
— имеется судебный акт мирового судьи о взыскании задолженности, но она его не получала. По закону она может обжаловать данное решение с момента получения судебного решения в течение десяти дней, так как оно выносилось заочно, без ее присутствия;
— в решении мирового судьи нет решения, чтобы ей обрезали трубу и отключили газ, это самоуправство со стороны Газпрома, нарушение прав потребителя.
В ходе судебного разбирательства истец Николаева С.А. дополнила исковое заявление, указав, что на основании пункта 81 подпункта «а» Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 город Москва «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель направляет в письменной форме потребителю уведомление, перечень услуг прилагается к уведомлению. Потребителю вручается под расписку или направляется по почте заказным письмом с описью вложения по почтовому адресу.
Она не получала претензии и предупреждения от Газпрома.
На основании пункта 82 Постановления № 307 предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента погашения задолженности.
Задолженность погашена на 01 ноября 2015 года, на данный момент газ не подключен, а это нарушение закона.
На основании пункта 86 Постановления № 307 действия по приостановлению коммунальных услуг не должны приводить к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан.
Сотрудники Газпрома в отсутствие собственника перерезали общедомовую трубу, своими действиями они нанесли ущерб жилому фонду. Затрагивает интересы других собственников по подаче газа или нет, но Газпром не имеет право обрезать трубы в любом случае.
При отключении они могут поставить только заглушку, так как если сотрудники Газпрома обрежут трубу у собственника, это расценивается как нанесение ущерба собственнику
Истец Николаева С.А. в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснив, что с февраля по май 2015 года она по месту регистрации в г. Торжке не проживала, работала в г. Москве. 29 мая 2015 года ей позвонила дочь и сообщила, что им отрезали газовую трубу. Действия ответчика считает незаконными, поскольку отключение произошло в ее отсутствие, а запись в акте о том, что она отказалась от подписи, фальшивая.
Действительно у нее была задолженность за услугу газоснабжения с 2014 года, поскольку по состоянию здоровья она в тот период работать не могла, а потом уехала на заработки в Москву. Однако считает, что ответчик должен был уведомить ее о наличии задолженности и намерении отключить газ, в таком случае она бы приехала и оплатила долг. Кроме того, она бы предоставила документы, что в квартире фактически проживают только два человека, и долг был бы меньше. В результате незаконных действий ответчика малолетний ребенок остался без горячего питания, ее дочь вынуждена была купить электроплитку.
Всю задолженность за газ она погасила в ноябре 2015 года, следовательно, возобновить подачу газа ответчик должен был в течение двух дней, однако это не сделано до сих пор.
Полагает также, что ответчик не имел права отрезать газовую трубу, а должен был поставить заглушку в квартире.
Представитель ответчика — ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь» — Кольцова М.А. в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что с 01 августа 2013 года Николаева С.А. является абонентом по договору присоединения к договору энергоснабжения и хроническим должником.
Никаких соглашений о рассрочке уплаты долга за газ в связи с тяжелым материальным положением с Николаевой С.А. не заключалось, с соответствующими предложениями должник не обращался. Впервые к ним обратилась с заявлением дочь истицы – Пуршева В.А. 02 июня 2015 года, то есть уже после отключения газоснабжения. В установленный срок заявление было рассмотрено, заявителю направлен ответ. Других обращений не было.
Кроме того, в отношении задолженности Николаевой С.А., которая на момент отключения газа составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, мировым судьей вынесен судебный приказ, он не обжалован и вступил в законную силу. На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, задолженность погашена Николаевой С.А. в сентябре 2015 года уже в рамках исполнительного производства.
Отметила также, что до отключения газа Николаевой С.А. неоднократно оставлялись в почтовом ящике уведомления о необходимости погасить долг. 22 апреля 2015 года в адрес Николаевой С.А. направлено заказное письмо с письменным уведомлением о приостановлении подачи газа. Письмо возвращено с отметкой почты об истечении срока хранения.
29 мая 2015 года на основании договора с АО «Газпром Газораспределение Тверь» работники последнего произвели отключение газа в присутствии контролера ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь». Учитывая, что дверь в <адрес> никто не открыл, было принято решение приостановить подачу газа путем отключения надземного (настенного) газопровода со сваркой. После этого был составлен акт на отключение газовых приборов. Действительно контролер указал в акте, что Николаева С.А. отказалась от подписи. Сделал он это потому, что слышал, когда звонил в квартиру Николаевой С.А., что в ней кто-то есть, но дверь не открыли. Потом он видел, что за занавеской из окна кто-то наблюдал за процессом отключения газопровода. Он посчитал, что в таком случае абонент отказывается от участия в процедуре отключения газа и от подписания акта.
Избранный способ отключения газа был единственно возможным, так как Николаева С.А. не обеспечила доступ в свою квартиру, при этом права иных собственников дома не нарушал. Газовая труба, которая была обрезана, обеспечивает подачу газа, помимо <адрес>, еще в <адрес>. Однако по заявлению собственников <адрес> за ненадобностью им газа было проведено его отключение. Общее имущество собственников не повреждалось, подача газа может быть возобновлена после оплаты Николаевой С.А. расходов по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.
Обратила внимание на то, что до настоящего времени Николаева С.А. не обращалась к ответчику с заявлением на подключение газа.
По изложенным основаниям просила в удовлетворении иска Николаевой С.А. отказать.
Представитель ответчика — АО «Газпром Газораспределение Тверь» — Мишина С.Н. в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что отключение газа Николаевой С.А. произведено в рамках договора о взаимодействии между ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь», которое является поставщиком газа, и АО «Газпром Газораспределение Тверь», имеющим техническую возможность для обслуживания газораспределительных сетей.
Отключение внешнего газопровода произошло из-за того, что Николаева С.А. не обеспечила доступ в свою квартиру. Понятие «заглушка», о которой говорит истец, в действующем законодательстве вообще отсутствует. Видимо, истец имеет в виду отключение газоснабжения без проведения газосварочных работ. Но это невозможно при отсутствии доступа в жилое помещение. Кроме того, такой способ зачастую приводит к серьезным последствиям для жизни и здоровья людей, поскольку должники самовольно возобновляют подачу газа.
Принимая во внимание, что отключение внешнего газопровода и приостановление подачи газа в квартиру Николаевой С.А. было произведено в строгом соответствии с требованиями закона, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Третьи лица Чаврикова Е.А., Пожидаева Л.И., Макарова Л.А., Соколова Н.В., Копытинская Г.И., Демина С.Н., Орлова Е.С., Орлов В.В., надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не уведомили, об отложении рассмотрения дела или рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Третьи лица Пуршева В.А., Пуршев М.А., Чумакова Т.П. в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, рассмотреть дело в их отсутствие не просили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Направленные по известному суду адресу места жительства и регистрации Пуршевой В.А., Пуршева М.А., Чумаковой Т.П. судебные извещения возвращены организацией почтовой связи с отметкой об истечении срока хранения, что свидетельствует об уклонении третьих лиц от получения судебной корреспонденции.
Подобные обстоятельства суд расценивает как надлежащее извещение Пуршевой В.А., Пуршева М.А., Чумаковой Т.П. о месте и времени судебного разбирательства.
В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие третьих лиц.
Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
На основании статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.
Согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 — 547 Гражданского кодекса Российской Федерации) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьей 540 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
На основании статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющим соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу абзацев 7 и 9 статьи 8 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации в области газоснабжения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом «О Правительстве Российской Федерации», в том числе утверждает правила поставок газа, правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению.
В соответствии с приведенными нормами закона и в пределах своих полномочий постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, устанавливая, в том числе, особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также права и обязанности сторон при заключении и исполнении договора.
На основании пунктов 24, 32 Правил поставки газа при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 21 Правил поставки газа абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.
Пунктом 45 Правил поставки газа предусмотрено, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Николаева С.А. является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 16, 38), и потребителем коммунальной услуги – газоснабжение, на ее имя открыт лицевой счет №.
Согласно карточке начислений и оплат за период с 01 июля 2013 года по 29 февраля 2016 года по абонентскому номеру № у Николаевой С.А. имелась задолженность по оплате предоставленной коммунальной услуги с 01 апреля 2014 года по 01 апреля 2015 года в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 126).
Наличие задолженности за указанный период истица в судебном заседании не отрицала.
Таким образом, до совершения ответчиком оспариваемых истцом действий у Николаевой С.А. имелась задолженность за поставленный газ в течение двух периодов подряд.
Из пункта 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан следует, что до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Как следует из данной нормы, у поставщика газа существует обязанность направить письменное уведомление, но не обеспечить его вручение.
Из представленных ответчиком доказательств следует, что 22 апреля 2015 года ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» направило в адрес Николаевой С.А. по почте заказным письмом с уведомлением письменное извещение о наличии задолженности за потребленный газ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по состоянию на 01 апреля 2015 года и сообщение о возможном приостановлении подачи газа в случае ее непогашения путем производства работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной сети в период с 12 мая 2015 года.
Уведомление Николаевой С.А. не получено, заказное письмо возвращено организацией почтовой связи с отметкой об истечении срока хранения.
Несмотря на это, порядок уведомления истца о приостановлении подачи газа следует признать соблюденным.
Ибо Николаева С.А. в спорный период и в настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Применительно к положениям пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации лица местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно абзацу 2 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
Местом жительства в понимании абзаца 8 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Статья 3 вышеуказанного Закона Российской Федерации обязывает граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В силу Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, место жительства физического лица, по общему правилу, должно совпадать с местом регистрации.
Таким образом, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте жительства удостоверяется регистрацией по месту жительства, а факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.
На основании Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 234 от 31 июля 2014 года, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения неполученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем.
Истец для взаимоотношений с другими гражданами и государством обозначил свое место проживания по адресу регистрации: <адрес>. Именно по указанному адресу ответчик известил истца о наличии задолженности за газ и возможном приостановлении подачи газа в случае неоплаты этой задолженности.
По правилам пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Истец Николаева С.А. подтвердила в судебном заседании, что фактически в рассматриваемый период работала и проживала в Москве, получение почтовой корреспонденции по месту регистрации в г. Торжке не обеспечила, о пребывании по иному адресу ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» не уведомляла.
Исходя из приведенных норм права и установленных судом обстоятельств следует признать, что ответчиком были предприняты все меры к уведомлению абонента Николаевой С.А. о предстоящем отключении поставки газа, и возврат почтовой корреспонденции по истечении срока хранения свидетельствует о том, что Николаева С.А. уклонилась от получения адресованной ей почтовой корреспонденции, в связи с чем у ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» не было препятствий к совершению оспариваемых действий.
Из акта ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» на отключение газовых приборов от 29 мая 2015 года следует, что в связи с неоплатой истцом Николаевой С.А. имеющейся задолженности прекращена подача газа в принадлежащее ей жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 106). При этом приостановление подачи газа произведено ответчиком более чем через 20 календарных дней с момента направления абоненту уведомления об этом.
В соответствии с пунктом 48 Правил поставки газа в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.
Согласно карточке начислений и оплат за период с 01 июля 2013 года по 29 февраля 2016 года по абонентскому номеру № задолженность за газ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, послужившая основанием для приостановления поставки газа, погашена Николаевой С.А. по состоянию на 01 сентября 2015 года (л.д. 126).
Вместе с тем расходы, понесенные ответчиком в связи с проведением работ по отключению газоиспользующего оборудования в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д. 107, 108, 109, 110), Николаева С.А. не оплатила, с заявлением в ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» о возобновлении поставки газа не обратилась.
Доказательств обратного в ходе судебного разбирательства суду не представлено.
Доводы истца о несоразмерности задолженности за коммунальную услугу газоснабжения и затрат на приостановление подачи газа, исходя из содержания приведенных в настоящем решении законодательных норм, правового значения при разрешении данного спора не имеют.
Равно как утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, не связывают право поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с размером задолженности за газ, закрепляя лишь в качестве одного из оснований для такового неоплату или неполную оплату потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
Не являются основанием для признания действий ответчика незаконными и доводы истца об осуществлении приостановления подачи газа в отсутствие собственника, поскольку Правила поставки газа не содержат положений об обязательном присутствии абонента при совершении указанных технических действий и не возлагают на ответчика обязанность истребования разрешения у абонента на проведение технических работ.
Доказательств того, что проведенные ответчиком работы по отключению надземного (настенного) газопровода со сваркой нарушают права других лиц, а также собственников жилых помещений в многоквартирном <адрес>, в том числе по использованию общего имущества названного жилого дома, суду не представлено, о наличии таких нарушений третьими лицами в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Принимая во внимание, что незаконность действий ответчиков по приостановлению подачи газа подтверждения при рассмотрении дела не нашла, правовых оснований для удовлетворения заявленного иска не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
в удовлетворении исковых требований Николаевой Светланы Александровны к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Тверь», акционерному обществу «Газпром Газораспределение Тверь» об обязании отремонтировать газовую трубу, принадлежащую к общему имуществу, и подключить газ отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Торжокский городской суд.
Решение в окончательной форме принято 13 апреля 2016 года.
Председательствующий подпись О.Ю. Голубева
<данные изъяты>
Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-176/2016 в Торжокском городском суде Тверской области
Судья О.Ю. Голубева

Источник consultant.ru