Как обязать руководителя выдать копии документов?

подала заявление на имя работодателя,на выдачу копий документов своего личного дела. Он отказывает в их выдачи

, Татьяна Комиссарова, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.62 тК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель отказывает в выдаче документов, вы вправе обжаловать его действия в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!