Обман с дубленкой при получении товара по почте

Доброго времени суток!

Купила с рук дубленку, было написано в обьявлении, что она полностью натуральная. Оплатила. Получила по почте. Искусственная Чебурашка. В ужасном состоянии. Рваная, клееная. Жуть. Продавец на связь не выходит. На сотбщения не реагирует. Что делать?

, Валерия, д. Вознесенье
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
В вашей ситуации надо расторгать договор и требовать возврата уплаченной суммы.
понимаю что никакого письменного договора нет и не было, но в вашем случае состоялась устная сделка.
Только позаботьтесь о том чтобы были доказательства что товар представляли совершенно иной нежели вы получили

Валерия
Клиент, д. Вознесенье

Вадим, сканы и обьявление мною отскриншотены. Но дело в том, что продавец не контактирует со мной. С кем рассторгать сделку?

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Обращайтесь в ближайший отдел полиции с заявлением о совершении преступления в отношении Вас, а именно мошенничества (ст.159). В данном случае состав оконченный, так лицо получило денежные средства, рекомендую при написании заявления подготовиться в следующем: если это было интернет объявление, то вспомнить какой сайт, сразу подготовить все контактные данные лица, которые есть у Вас, если были переписка, то распечатать копии, распечатать копии документов подтверждающих оплату и получение посылки, оригиналы прикладывать не советую! Оень большое значение так же имеет, что флоту казано ум в самом объявлении, так как необходимо установить, что вы платили за другое, а лицо путем обмана или злоупотреления доверием заполучило ваши денежные срелства

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете направить претензию продавцу по почте с требованием вернуть средства согласно ст.475 ГК РФ. Если реакции не будет, то обращаться в суд.

Также Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!