Будут ли изменения в статье 228 ч 4 в 2017 году?

брат попал в очень не хорошую историю, теперь он в сизо . обвиняется по статье 228.4 ч. говорят что с янворя 2017г. будут изменения , правда ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В ст. 228 УК РФ всего три части. Если Вы имели в виду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то в настоящее время она действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ. В настоящее время каких-либо изменений в данную статью вносить не планируется. Данное преступление относится к категории особо тяжких в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, как показывает практика изменения, вносимые в УК РФ, в статьи, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направлены исключительно на ужесточение ответственности.