Украдены деньги с кредитной карты, как получить от банка их возмещения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. На мужа в такси было совершенно нападение, были украдены банковские карты и мобильный, в том числе и кредитная карта. В течении двух часов мошенники через операции с Киви перевели с зарплатной карты 150 000 р с кредитной 300 000 (весь лимит), после того как муж пришел в себя и обнаружил пропажу, он обратился в правоохранительные органы (карты заблокировал) сим карту тоже. Заявление о краже в банки он написал на следующий день, отказ от транзакций тоже, но в банках ответили что они не считают данные операции незаконными, потому что по операциям приходили смс с подтверждением на мобильный (который был украден). Какой сейчас должен быть алгоритм действий, что бы хотя бы суммы по кредитной карте банк не считал в наш долг? Ждать пока правоохранительные органы откроют Уголовное дело и проведут расследование? Там итак затянулась бюрократия, не могут определить в каком отделении открывать уголовное, сел в машину в одном районе, а пришел в себя на другом конце города.

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Заявление Ваш супруг пусть подает в соответствии со ст. 141 УПК РФ в орган внутренних дел, расположенный в районе, где пришел в себя.

От выплаты денежных средств и процентов по кредиту может спасти только возбуждение уголовного дела и установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. В противном случае, так ак кредитный договор заключен с Вашим супругом банк путем подачи искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, взыщет всю сумму по кредиту включая проценты если не заключался договор страхования на случай хищения денежных средств в результате преступления.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развернутый ответ!

Муж после того как пришел в себя первым делом вернулся к месту, где сел в такси и там обратился в травмпункт для снятия побоев, после чего за это дело взялись опера из отдела по месту жительства. На этом все и зависло. Даже не понимаю, что теперь делать. Снова обращаться в другое отделение?

В травмпункте супруг что пояснил по обстоятельствам получения травм? Заявление сотрудники полиции у мужа принимали?