8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги и взносы платить при работе на агентских договорах, режим УСН доходы минус расходы?

Добрый день!

Планируется следующий вид работы:

У нашей организации есть сайт, через который Заказчики будут размещать задания (заказы) на выполнение услуг по разработке логотипов, слоганов, сайтов и т.д. Исполнетель будет выбираться на конкурсной основе по предоставлению им предварительных вариантов выполнения задания. Заказчик сам выбирает исполнителя из числа представивших свои варианты работ. Выбрав Исполнителя, Заказчик перечисляет предоплату на счет нашей организации, по исполнению задания и согласования его Заказчиком, Исполнителю перечисляется вознаграждение (которое ранее было перечислено нам), а нам остается оговоренный процент от этого вознаграждения.

Вопросы:

Какие налоги и с каких сумм будет платить наша организация по агентскому договору с Исполнетелем (физлицом) - НДФЛ, ПФР, ФОМС, ФСС ? Возможно ли построить работу так, чтобы снижить или исключить эти расходы?

При УСН (доходы минус расходы) в КУДиР учитывать только сумму нашего вознаграждения или всю сумму полученную от Заказчика и в расходах показывать перечисление Исполнителю?

Показать полностью
, Наталья, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый вечер! Согласно п9 Ч. 1 ст. 251 НК не подлежат налогообложению денежные средства, полученные агентом в рамках исполнения агентского договора, за исключением агентского вознаграждения. Поэтому вам важно правильно организовать учет поступающих денежных средств чтобы все поступления можно было привязать к соответствующему договору. Все взносы в ПФР ФОМС вы платите также как обычно. Налоговым агентом вы в данном случае не выступаете, вы просто посредник, поэтому НДФЛ не удерживаете и не платите за ФЛ

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.12.2016