Как вернуть машину и забрать деньги обратно, если продавец скрыл дефекты?

Вчера,15.12.2016г купил авто у часного лица по договору купли-продажи.При продаже он скрыл деффекты,которые обнаружились сегодня,теперь он отказывается забрать авто и вернуть деньги?

, Абубакар, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, на сколько серьезные повреждения? Какова стоимость их устранения?

Абубакар
Клиент, г. Сургут

Тысяч на 15-20 рублей

Абубакар

Понятно.

Отправляете по почте продавцу требование о том, что в автомобиле были выявлены недостатки. которые не были обговорены при продаже. Устранение их для них является существенным.

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если через месяц (30 дней) не будет ответа — Вы вправе требовать расторжения договора в судебном порядке и возврата уплаченной за автомобиль суммы.