Как переоформить квартиру бабушки на себя?

В квартире прописана я,бабушка и мой ребенок. Бабушка умерла,как переоформить квартиру на себя? И достанется ли часть квартиры мужу бабушки?

, Маргарита, г. Серпухов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

. Бабушка умерла, как переоформить квартиру на себя?
Маргарита

Это зависит от того, в собственности квартира или муниципальная. Уточните этот момент.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бабушка собственник квартиры, наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Если из наследников первой очереди муж и вы (по праву представления, если нет в живых отца/матери), то вы с мужем бабушки наследуете в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Маргарита
Клиент, г. Серпухов

А если есть дарственная на меня?

Маргарита

Если вы собственник, то что делить у бабушки — если она уже не собственник.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

Регистрация в квартире значения не имеет — важно, кто собственник. Если бабушка, то ее наследником будет муж и ее дети (если их нет в живых — ее внуки по праву представления).

Елена К
Юрист, г. Москва

Прописка в квартире значения не имеет, необходимо смотреть на кого оформлено право собственности

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если рассуждать о наследстве, внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Если же хотите конкретный ответ по Вашей ситуации, то Вам следует ее более полно обрисовать и возможно, что надо показать юристу имеющиеся у Вас документы.