Шантаж распространением фото и видео интимного характера

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли шанс привлечь к уголовной ответственности моего бывшего молодого человека? Он же бывший сотрудник полиции.

Есть письменное подтверждение его шантажа распространить фото и видео со мной интимного характера, которые он сделал без моего ведома и согласия. Шантаж заключался в том, что если я уйду от него, он распространит материал в интернете. Я ушла. Он написал, что уже сделал это. А также после того как узнал что я от него беременна, он распространио в соц.сети личную информацию обо мне, со ссылкой на мою страницу, фото моего теста на беременность, который тайком забрал у меня. А также был такой случай, когда он на глазах у меня и моей трехлетней дочери взял оружие и пригрозил, что если я порву с ним отношения, он покончит собой.

Есть ли шанс привлечь его к уголовной ответственности по ст.137 ук. И 5.61 КоАП РФ и взыскать с него компенсацию морального вреда? Есть его письма с оскорблениями, нецензурной бранью, после чего я оказалась в больнице с кровотечением и угрозой выкидыша. Помогите, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. шансы конечно есть, то все это нужно оценивать предметно, что возможно только в рамках проверки по Вашему заявлению

Пишите заявление в полицию и указывайте на имеющиеся у Вас доказательства всех этих незаконных действий и требуйте привлечения его к отвественности