Могу ли я взыскать компенсацию за выплаченную часть кредита с момента прекращения отношений?

В июле 2016 г. я развелась, фактически брачные отношения и ведение совместного хозяйства с мужем прекратились в декабре 2015 г., что отражено в решение суда о разводе. В период брака в 2010 г. на мое имя был оформлен потреб кредит, потраченный на семейные нужды. С декабря 2015 г.я оплачивала кредит самостоятельно. В декабре 2016 внесла последний взнос, кредит закрыт. Сейчас я собираюсь подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Могу ли я взыскать компенсацию за выплаченную часть кредита с момента фактического прекращения отношений, или же только с момента расторжения брака?

, Надежда, г. Калининград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В рамках дела о разделе имущества, имеете право взыскать с бывшего мужа половину стоимости кредита с учетом уже погашенных им сумм в браке, поскольку общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

При этом не имеет значения момент прекращения семейных отношений, представьте в суд расчет, из которого видно, что на долю супруга относится половина суммы кредита, которую вы погасили самостоятельно, что должно быть подтверждено Вашими платежками. Обратного он представить не сможет.

Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.
Критерии (признаки) общего долга:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.

При разделе общего долга (кредита) судом учитывается согласие на это банка. В большинстве случаев банки не дают согласия на изменение условий кредитного договора, то есть на раздел обязательств по кредиту между супругами, а суд, как правило, придерживается позиции, что раздел супружеских долгов не может затрагивать права третьих лиц. Поэтому подобный раздел зачастую сводится к погашению кредита самим заемщиком и взысканию с бывшего супруга компенсации за уже выплаченную сумму по кредиту. При этом суды отмечают, что в случае погашения общих кредитов после расторжения брака супруг не лишается права на их денежную компенсацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2015 по делу № 33-16649/2015).