Имею права забрать ребенка на каникулы, если лишена родительских прав?

Здравствуйте я лишена родительских прав я могу ребенка брать себя на каникулы.я живу в новосибирске а ребенок в томске

, Наталья, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Последствия лишения родительских прав регламентированы ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

могу ли я прошло 5 лет после лишения родительских прав восстановиться в правах? что нужно для этого?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

До восстановления вас в правах вы не имеете никаких прав по отногению к ребенку кроме обязанностей

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

я лишена родительских прав я могу ребенка брать себя на каникулы.
Наталья

Если на это согласен второй родитель или опекун ребёнка. Требовать же этого Вы не вправе, до восстановления Вас в родительских правах.

прошло 5 лет после лишения родительских прав восстановиться в правах? что нужно для этого?
Наталья

Нужно обратиться в суд

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1.
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в
случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к
воспитанию ребенка.

2.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке
по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о
восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа
опеки и попечительства, а также прокурора.

3.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в
родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка
родителям (одному из них).

4.
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска
родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если
восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

опекун не против а отдел опеки и попечительство не разрешает говорят не имеею права.