Правомерно ли продавец отказал в возврате мойки воздуха?
Добрый день!
Купил мойку воздуха, не подошла по габаритам. Хотел вернуть в магазин (прошло 4 дня со дня покупки), но продавец отказал, мотивируя его тем, что товар относится к "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях" (ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ).
Прав ли продавец? Как быть в такой ситуации?
Спасибо!
Можно требовать возврат денег. — это вам выбирать (ремонт, замена или возврат). Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
Удачи!
Надежда, спасибо большое за ответ!
А что делать, если продавец настаивает на гарантийном обслуживании (подписать акт приема-передачи на гарантийное обслуживание), якобы, требуется дополнительная проверка, что этот недостаток действительно есть и по чьей вине он проявился? При этом в акте не сказано ни слова про экспертизу, а только про ремонт.