Нужно ли платить налог при продаже комнаты в коммунальной квартире?

добрый день! если я продаю комнату в коммунальной квартире, плачу ли я налог? и еще можно получить консультацию по такому вопросу:в этой комнате прописаны я, мама и брат(20 лет), если мы ее продаем и через время покупаем квартиру, сколько можно находится без прописки, чтоб не платить штраф? при том, что брат сотрудник МВД?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день! если я продаю комнату в коммунальной квартире, плачу ли я налог? и еще можно получить консультацию по такому вопросу: в этой комнате прописаны я, мама и брат(20 лет), если мы ее продаем и через время покупаем квартиру, сколько можно находится без прописки, чтоб не платить штраф? при том, что брат сотрудник МВД?
Алина

Алина, добрый день! Если комната (доля в праве собственности на жилое помещение если право оформлено как долевое) находилась в собственности продавца менее трех лет должны уплатить налог в размере 13% от полученной с продажи суммы. Его можно уменьшить применив налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

для более подробного ответа укажите когда и на каком основании (дарение, наследство купля продажа) приобретена продавцом данная комната

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей! у нас договор купли-продажи с 2000 года.

Ясно, ну тогда налог вы вообще не платите так как комната в собственности находится более 3 лет