Обжалование суммы долга по ЖКУ, если счетчик установлен 6 лет назад и не был зарегистрирован

здравствуйте ! У нас долг по воде уже лет 6 длятся , но так как наш счётчик (был установлен жеком) не был зарегистрирован в Жек, не был выдан акт установки и др (был опломбирован) спустя 4 -5 лет во время проверки вод счётчиков по кв было выявлено что у нас он не зарегистрирован и после этого угроза в отключении воды, юрист жека летом посоветовал (так как уже подали в суд и что бы не отключали воду, и не платить за все 6 лет а только за 3-ри исковая давнось) оплатить за воду за период в 3-ри месяца (это процедура яко бы должна была предотвратить отключение воды в кв) но после как оказалось без повестки в суд и копии решений идр материалов был суд и решение в пользу Жек в полном размере за 6 лет (Крым)

У меня вопрос , имеет ли право Жек требовать долг при россии + долг при украине в сумме , и возможно потребовать применить исковую давность в 3-ри года по долгам (из за проплаты летом яко бы нельзя но если указать что проплата была не за долг а за показания счётчика тогда можно указать в суде что это не влияет на решение о исковой давности, так обЪяснил один из юристов) Прошу помоч в данном вопросе

, виктор, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По общему правилу долг взыскивается долг за все время. Однако по заявлению стороны спора о пропуске срока исковой давности суд может взыскать только за три последних года.Если, конечно, вы не совершили действий, свидетельствующих о признании долга. К ним может быть отнесено: частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций. Все обстоятельства будет исследовать суд.

Вы оплатили долг за три месяца, суд проигнорировали, и следовательно заявлений о пропуске срока исковой давности сделано не было. Решение суда вступило в законную силу.

Попробуйте обжаловать решение с указанной вами причиной оплаты по счетчику а не за долг.