Кто должен оплатить долги за ЖКУ в квартире, доставшейся по наследству?

Ситуация такова: квартира досталась по наследству двум наследникам по 1/2 доле. Наследодатель умер в январе 2014 г. Один из наследников оформил документы на право собственности в марте 2015 г., другой наследник - в апреле 2016 г. Первый собственник с устного согласия сдал квартиру квартирантам, но утверждает, что перед этим оплатил долг по ЖКУ в размере 15 тыс. руб., который на момент его вступления в собственность накопился и составлял 30 тыс. руб. (с момента смерти наследодателя в квартире никто не жил и не был прописан - с января 2014 г. по март 2015 г.). Теперь первый наследник утверждает, что второй наследник также обязан заплатить за ЖКУ 15 тыс. руб., т.е. поровну. Хотя за весь период сдачи квартиры в аренду никаких денег второй наследник не получал. Т.е. первый наследник полностью пользуется доходом от сдачи и утверждает, что получаемый им доход не окупил полностью долг за квартиру. Вопросы: скажите, правомерно ли утверждение первого собственника, что второй собственник обязан оплатить 15 тыс. руб.? И с какого периода квартира считается в собственности - с момента смерти наследодателя или с момента вступления наследниками в право собственности?

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Каждый наследник отвечает за долги наследодателя в пределах перешедшей доли.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Уточняйте в УК за какой период возник тот долг.

Если действительно в период жизни или после смерти до вступления в наследство, то вы обязаны оплатить половину суммы долга. Но вы также вправе требовать половину суммы арендной платы с другого собственника.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

И с какого периода квартира считается в собственности — с момента смерти наследодателя или с момента вступления наследниками в право собственности?
Елена

Со дня смерти наследодателя, так как наследство открывается по факту смерти наследодателя…

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
скажите, правомерно ли утверждение первого собственника, что второй собственник обязан оплатить 15 тыс. руб.?
Елена

Правомерно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но и доходы от сдачи имущества в аренду должны делиться в соответствии с размером долей

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды,
продукция идоходы от использования имущества, находящегося в долевой
собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
между участниками долевой собственности соразмерно их долям,
если иное
не предусмотрено соглашением между ними.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Елена,

квартира становится собственностью с момента вступления в наследство, поскольку согласно действующему законодательству наследник может отказаться от принятия наследства.

Поскольку квартира принадлежит двум собственникам, соответственно, оба собственника несут равные права и обязанности

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещениянесет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Бремя содержания жилья несут все собственники жилого помещения. Но тут важен временной период, с которого наследник принял наследство, став собственником.

Вопрос сдачи квартиры в аренду должен решаться с согласия второго собственника, и вопрос о распределении доходов от сдачи помещения в аренду, решается также совместно.