Смогу ли я договориться с приставом-испольнителем об обращении взыскания на мою пенсию и избежать ареста имущества?

Добрый день.

Ситуация сложилась такая: я проиграла суд по задолженности Сбербанку. Апелляцию подала (пыталась оспорить сумму, подлежащую взысканию). Даже если дело решится в мою пользу, исполнительный лист все равно будет выдан.

Я не возражаю против уплаты долга, но погашать его смогу только с пенсии. При получении информации о наличии исп. листа хочу пойти к приставам и попросить обратить взыскание на пенсию (все равно больше половины вычитать не будут).

Помогут ли такие действия исключить арест имущества. Конкретно, я тревожусь о двух обстоятельствах:

1. Мы с мужем прописаны в Москве, но владельцем квартиры является сын. Проживаем с мужем в жилом доме, находящемся в соседней области. Дом куплен на мое имя в 1997 году, в Росреестре не зарегистрирован (есть только договор купли-продажи), налогом не облагается, поскольку я являюсь инвалидом. Тем не менее, банк может знать о том, что дом у меня в собственности: возможно (точно не помню), я подавала такую информацию при получении кредита.

2. В московской квартире моих вещей практически нет, но для меня нежелательно, чтобы приставы пришли в нее с намерением описать имущество. Не хочу, чтобы сыну пришлось доказывать свои права на то немногое, что есть в квартире.

Вопрос в следующем: если я сама принесу в ФССП справки о моей пенсии и попрошу обратить взыскание на нее, станут ли приставы заниматься поиском и продажей имущества? Смогут ли они найти сведения о недвижимости, не зарегистрированной в Росреестре? Решат ли выставить на продажу дом, если долг составляет около 200 тыс. руб (дом, естественно, стОит гораздо дороже)?

Пожалуйста, ответьте конкретно по моей ситуации.

Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмма!

Принести конечно можно. Но приставы все равно вправе производить исполнительные действия. Что касается дома, сведения приставы берут из Росреестра, и если его там нет, то и информации не будет. Более того, нельзя обратить взыскание на единственное жилье. По аресту в квартире — могут придти по месту проживания должника, можно представить договора дарения на все имущество, которое есть, чтобы его не включили в акт ареста. В отношении пенсии, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Надежда.

Эмма
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо.

По поводу дома Вы меня успокоили: его действительно нет в Росреестре, я на всякий случай проверила по сайту. Правда, он не может считаться единственным жильем (прописаны-то мы с мужем в квартире сына), а фактически живем в этом доме.

Что же касается имущества, находящегося в квартире, то ничего особенно привлекательного для взыскателя там нет: огромная куча книг (моих, кстати), да компьютер и принтер сына, которые он покупал сам (думаю, и чеки найдет). Остальное из разряда "единственный предмет обихода".

Правда, он не может считаться единственным жильем (прописаны-то мы с мужем в квартире сына), а фактически живем в этом доме.
Эмма

Дело не в прописке а в праве собственности. То есть, если на праве собственности принадлежит только дом, то это единственное жилье.

Что же касается имущества, находящегося в квартире, то ничего особенно привлекательного для взыскателя там нет: огромная куча книг (моих, кстати), да компьютер и принтер сына, которые он покупал сам (думаю, и чеки найдет). Остальное из разряда «единственный предмет обихода».
Эмма

Тогда вполне хватит и чеков, чтобы подтвердить, что имущество принадлежит ему.

Всего доброго!