Как получить наследство по вкладам, если отец умер в 1987 году?

Здравствуйте, поясните пожалуйста. Такая ситуация. Отец умер в 1987 году, сделан заказ на розыск вкладов, т. к. известно, что с данного вклада платил алименты дочери от первого брака. Моя мама с моим отцом официально не зарегистрированы, но отцовство признано, в свидетельмтве стоит его ФИО. В марте текущего года мама скончалась. По её завещанию всё- движемое и недвижемое наследство, а так же денежные средства , хранящиеся на считах, отошло моим детям, т. е. внукам. А о считах никто никогда не думал. Вопрос- не упущен ли срок для получения сбережений, если таковы найдутся, естественно в равных долях с сестрой от первого брака. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Наталья, добрый день!

Срок на принятие наследства в соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев. Наследство может быть принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу или путем фактического принятия.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди. Вы можете через суд установить факт принятия наследства после смерти своего отца ( п. 9, ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) и признать за Вами право собственности по праву наследования на денежный вклад, если Вы приняли хоть что-то из имущества, оставшегося после смерти вашего отца.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы насодержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Это 1987 год - Советский Союз. Никто не думал о наследстве, другие законы. Уточнение- скоро 30 лет со дня смерти. Сохранились ли вообще вклады. Спасибо.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

благодарю! Спасибо, .