8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство по вкладам, если отец умер в 1987 году?

Здравствуйте, поясните пожалуйста. Такая ситуация. Отец умер в 1987 году, сделан заказ на розыск вкладов, т. к. известно, что с данного вклада платил алименты дочери от первого брака. Моя мама с моим отцом официально не зарегистрированы, но отцовство признано, в свидетельмтве стоит его ФИО. В марте текущего года мама скончалась. По её завещанию всё- движемое и недвижемое наследство, а так же денежные средства , хранящиеся на считах, отошло моим детям, т. е. внукам. А о считах никто никогда не думал. Вопрос- не упущен ли срок для получения сбережений, если таковы найдутся, естественно в равных долях с сестрой от первого брака. Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Карина Арутюнова
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Наталья, добрый день!

Срок на принятие наследства в соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев. Наследство может быть принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу или путем фактического принятия.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди. Вы можете через суд установить факт принятия наследства после смерти своего отца ( п. 9, ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) и признать за Вами право собственности по праву наследования на денежный вклад, если Вы приняли хоть что-то из имущества, оставшегося после смерти вашего отца.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы насодержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Это 1987 год - Советский Союз. Никто не думал о наследстве, другие законы. Уточнение- скоро 30 лет со дня смерти. Сохранились ли вообще вклады. Спасибо.

Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

благодарю! Спасибо, .

Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.12.2016