Как оформить в собственности земельный участок под трехквартирным домом?

Я являюсь собственником квартиры в доме (трехквартирный дом).

Я обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под многоквартирным домом и прилегающей территории.

Администрация отказала. Причина отказа: здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или аренду.

Однако у собственника квартиры № 2 часть земельного участка площадью 120 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом оформлен в частную собственность и сделано межевание.

Как оформить участок в обще долевую собственность, если часть участка оформлена в собственность?

, Лариса, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Однако у собственника квартиры № 2 часть земельного участка площадью 120 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом оформлен в частную собственность и сделано межевание.
Лариса

Вы вправе узнать в КУИ, каким образом ему был оформлен З/у, без учёта интересов других собственников дома.

здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или аренду
Лариса

Это действительно так.

Как оформить участок в обще долевую собственность, если часть участка оформлена в собственность?
Лариса

Вы с третьим собственником вправе обратиться в КУИ с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под домом в совместную долевую собственность. При этом в заявлении укажите, что второй из собственников УЖЕ оформил часть земельного участка в собственность, чем нарушил Ваши права.

Лариса
Клиент, г. Вологда

Что такое КУИ? Если мы обратимся туда с заявлением нам оформят землю?

Уважаемая Лариса!

Что такое КУИ?
Лариса

Это комитет по управлению муниципальным имуществом городской администрации.

Если мы обратимся туда с заявлением нам оформят землю?
Лариса

Во всяком случае, Вам объяснят: почему вам с одним из собственников нельзя сделать то, что УЖЕ сделал третий собственник. Вам должны дать мотивированный ответ — каким образом неделимый земельный участок (как Вам пояснили) вдруг оказался частично поделенным.