Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Налоговый вычет

Здравствуйте. Пожалуйста объясните: ст.218 п.4 Налогового кодекса говорит что стандартный налоговый вычет может быть в двойном размере установлен одному из родителей. Если я в разводе и воспитываю сына одна (без алиментов) полагается мне двойной вычет или нет? Благодарю за разъяснение.

26 Января 2012, 01:35, вопрос №1476 Ирина, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Ваш вопрос разъяснен в письме ФНС РФ от 17.09.2009 N ШС-22-3/721 "О предоставлении стандартного налогового вычета".

    Вот выдержка из него: ...По мнению ФНС России, понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
    Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено...

    Вывод очевиден - женщина "в разводе" не имеет права на получения вычета, к сожалению.

    26 Января 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats