Ходатайство на ознакомление с материалами дела

Добрый день,уважаемые юристы!прошу разъяснить такую ситуацию,по почте получила отказ о возбуждении уголовного дела от 28 11 2016, 09.12,будучи не согласной, лично подала ходатайство на ознакомление с материалами проверки,присвоили номер,вообщем как положено.В ходотайстве просила уведомить меня по телефону о возможности ознакомления с мат.проверки,прождав неделю,решила позвонить сама.В итоге у меня спросили зачем мне это надо,какие я хотела бы увидеть материалы конкретно, в итоге сказав что позвоните на следующей неделе,обьяснив это тем что материалы дела находятся у следователя на доследовании,что меня крайне удивило,,если в деле отказано,какое может быть доследование,разве дела не должно быть уже в архиве???

, Елена, г. Великие Луки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вполне возможно, что прокурор или оукоаодитель следлмственого органа отменил отказ в возбуждении дела и направил материалы для новой проверки. Это возможно

Елена
Клиент, г. Великие Луки

Олег ,спасибо за ваши ответы,а не уйдёт ли срок подачи иска в суд о моём не согласии с постановлением об отказе, из за этого доследствия(новой проверки)и не получится ли так, что они вызовут обвиняемого мною человека и не попросят с него другие нужные им показания написать,тк дознаватель мне заявлял что в ходе проверки он сознался(только не совсем в том, в чём я его обвиняю)?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы имеете в виду жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, продаваемую в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, то срок подачи такой жалобы законом не ограничен.

Следует помнить, что если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку, то подавать жалобу на отмененное постановление нет смысла, так как отсутствует предмет обжалования и производство по жалобе судом будет прекращено.

Елена
Клиент, г. Великие Луки

спасибо вам Олег за ответ, мне не сказали что оно отменено,я позвонила а мне сказали потелефону что находится у следователя на доследствии,вот я и удивилась,по каким интересно соображениям материалы мне не хотят пока показывать,а отправили на доп. проверку?не перепишут ли они протоколы обвиняемых мною лиц в свою пользу?практикуется ли такое?

Нельзя исключить того, объяснения, данные первоначально, будут изменены в ту или иную сторону. Если материал с хорошей перспективой на возбуждение уголовного дела, то все изменится в Вашу пользу. Если перспектива возбуждения слабая — в сторону отказа в возбуждении. К сожалению отследить это практически невозможно.