8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство на ознакомление с материалами дела

Добрый день,уважаемые юристы!прошу разъяснить такую ситуацию,по почте получила отказ о возбуждении уголовного дела от 28 11 2016, 09.12,будучи не согласной, лично подала ходатайство на ознакомление с материалами проверки,присвоили номер,вообщем как положено.В ходотайстве просила уведомить меня по телефону о возможности ознакомления с мат.проверки,прождав неделю,решила позвонить сама.В итоге у меня спросили зачем мне это надо,какие я хотела бы увидеть материалы конкретно, в итоге сказав что позвоните на следующей неделе,обьяснив это тем что материалы дела находятся у следователя на доследовании,что меня крайне удивило,,если в деле отказано,какое может быть доследование,разве дела не должно быть уже в архиве???

Показать полностью
, Елена, г. Великие Луки
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вполне возможно, что прокурор или оукоаодитель следлмственого органа отменил отказ в возбуждении дела и направил материалы для новой проверки. Это возможно

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великие Луки

Олег ,спасибо за ваши ответы,а не уйдёт ли срок подачи иска в суд о моём не согласии с постановлением об отказе, из за этого доследствия(новой проверки)и не получится ли так, что они вызовут обвиняемого мною человека и не попросят с него другие нужные им показания написать,тк дознаватель мне заявлял что в ходе проверки он сознался(только не совсем в том, в чём я его обвиняю)?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если Вы имеете в виду жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, продаваемую в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, то срок подачи такой жалобы законом не ограничен.

Следует помнить, что если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку, то подавать жалобу на отмененное постановление нет смысла, так как отсутствует предмет обжалования и производство по жалобе судом будет прекращено.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великие Луки

спасибо вам Олег за ответ, мне не сказали что оно отменено,я позвонила а мне сказали потелефону что находится у следователя на доследствии,вот я и удивилась,по каким интересно соображениям материалы мне не хотят пока показывать,а отправили на доп. проверку?не перепишут ли они протоколы обвиняемых мною лиц в свою пользу?практикуется ли такое?

Нельзя исключить того, объяснения, данные первоначально, будут изменены в ту или иную сторону. Если материал с хорошей перспективой на возбуждение уголовного дела, то все изменится в Вашу пользу. Если перспектива возбуждения слабая — в сторону отказа в возбуждении. К сожалению отследить это практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 16.12.2016