Как унаследовать долю квартиры после смерти отца, не наследуя его долги по кредитам?

Здравствуйте! У меня умер отец, который имел долю в моей квартире, других наследников нет. Так же мне известно, что у него были долги в налоговой, кредиты в банках и у коллекторов. Мне известно, что принимая наследство, я принимаю и его обязательства по долгам, к которым я не имею никакого отношения, отец оставил меня, когда мне было 12, сейчас мне 23, алиментов не платил, не помогал, где жил и чем занимался мне не известно.Т.Е. долю оформить нужно, а долги платить - нет. Если я не принимаю наследство, я не принимаю и долги, тогда доля станет вымороченной и перейдет государству, чего я так же не могу допустить. Как поступить? Не принимать наследство, а по истечении трех лет, когда пройдет исковая давность по долгам, подать в суд на восстановление сроков принятия наследства, ссылаясь на не знание смерти отца, а если доля отойдет государству? В общем, подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы доля осталась мне, а долги нет.

Спасибо.

, евгений, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Как поступить? Не принимать наследство, а по истечении трех лет, когда пройдет исковая давность по долгам, подать в суд на восстановление сроков принятия наследства, ссылаясь на не знание смерти отца, а если доля отойдет государству?
евгений

Можно, но опасно, что если она отойдет органам местного самоуправления, то придется очень долго судиться

Либоь принимать сейчас и разбираться с долгами, по которым вполне возможно уже истекли сроки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Не принимать наследство, а по истечении трех лет, когда пройдет исковая давность по долгам, подать в суд на восстановление сроков принятия наследства,
евгений

Проживая в квартире, Вы фактически приняли наследство, и сможете получить свидетельство о праве на наследство в любое время, и срок восстанавливать не придётся. Сейчас лучше к нотариусу не обращаться, и наследственных прав не оформлять.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.