8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать долю квартиры после смерти отца, не наследуя его долги по кредитам?

Здравствуйте! У меня умер отец, который имел долю в моей квартире, других наследников нет. Так же мне известно, что у него были долги в налоговой, кредиты в банках и у коллекторов. Мне известно, что принимая наследство, я принимаю и его обязательства по долгам, к которым я не имею никакого отношения, отец оставил меня, когда мне было 12, сейчас мне 23, алиментов не платил, не помогал, где жил и чем занимался мне не известно.Т.Е. долю оформить нужно, а долги платить - нет. Если я не принимаю наследство, я не принимаю и долги, тогда доля станет вымороченной и перейдет государству, чего я так же не могу допустить. Как поступить? Не принимать наследство, а по истечении трех лет, когда пройдет исковая давность по долгам, подать в суд на восстановление сроков принятия наследства, ссылаясь на не знание смерти отца, а если доля отойдет государству? В общем, подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы доля осталась мне, а долги нет.

Спасибо.

Показать полностью
, евгений, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

. Как поступить? Не принимать наследство, а по истечении трех лет, когда пройдет исковая давность по долгам, подать в суд на восстановление сроков принятия наследства, ссылаясь на не знание смерти отца, а если доля отойдет государству?
евгений

Можно, но опасно, что если она отойдет органам местного самоуправления, то придется очень долго судиться

Либоь принимать сейчас и разбираться с долгами, по которым вполне возможно уже истекли сроки

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Евгений!

Не принимать наследство, а по истечении трех лет, когда пройдет исковая давность по долгам, подать в суд на восстановление сроков принятия наследства,
евгений

Проживая в квартире, Вы фактически приняли наследство, и сможете получить свидетельство о праве на наследство в любое время, и срок восстанавливать не придётся. Сейчас лучше к нотариусу не обращаться, и наследственных прав не оформлять.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016