По заданию администрации поселка была спилена береза у частного дома без уведомления собственника

Здравствуйте! Была спилена береза у частного дома в поселке. А эта береза выполняла несколько функций для этого дома: экологическую - закрывала двор от пыли с дороги, защитную - закрывала обзор с улицы, эстетическую и, кроме того, это была память о моих предках. Я позвонила в администрацию поселка, где мне сообщили, что это было сделано по техзаданию по заявлению жителей близлежащего дома, мол, дерево было аварийным, и бросили трубку. Это дерево находилось рядом с моим домом, а я заявление не подавала. Ни о каких экспертизах меня в известность не поставили. Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Законны ли действия администрации?

, Светлана, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендую вам подготовить два письменных обращения:

одно — в администрацию (разговоры по телефону это, конечно, хорошо, но лучше получить письменный ответ);

второе — в прокуратуру (для проверки законности действий администрации).

Уточните, пожалуйста, в каком населенном пункте вы проживаете?

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Я проживаю в рпт. Боровский Тюменской области. Дерево находилось на границе участка, собственником которого являюсь я. Насколько я знаю, срубить дерево даже на территории, принадлежащей посёлку, не так просто. Должна быть экспертиза, согласие жильцов и т.п.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Помимо этого Вы можете сделать сообщение в полицию с целью проведения ими проверки по ст.260 УК РФ.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста
лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,
кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без
такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати
месяцев или без такового.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от того, кому принадлежит земельный участок, на котором располагалась береза, если этот участок принадлежит администрации поселка, то действия правомерны, в любом случае вы можете написать жалобу в прокуратуру.