Имеют ли дети право на жилплощадь после развода, если собственник - свекровь?

здравствуйте.я и трое сыновей прописаны в квартире где собственником является свекровь.с мужем я развелась.имею ли я и дети какие-нибудь права?ДЕТЯМ 13,9 и 2 года?СЕЙЧАС ЖИВЕМ В СЪЕМНОМ ЖИЛЬЕ.

, НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как квартира принадлежит свекрови, то она не относится к совместно нажитому имуществу и при разводе разделу не подлежит, поэтому дети какого либо имущественого права на нее не имеют

И НАСЛЕДНИКАМИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОНИ ТОЖЕ НЕ БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ?
НАТАЛЬЯ

Только если отец умрет до открытия наследства и не будет завещаниия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете только право проживания в квартире. Если эта квартира свекрови и была приобретена ею, никаких прав у вас и детей на нее нет. Если квартира была оформлена на свекровь в период брака, а деньги были внесены супругами, и еще не прошло 3-х лет с момента его расторжения, в судебном порядке можно пробовать просить компенсации, но это нужно будет доказать документально, если никаких документов нет, то в иске откажут.

С Уважением, Надежда.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Красноярск

И НАСЛЕДНИКАМИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОНИ ТОЖЕ НЕ БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ?

НАТАЛЬЯ

Наследник первой очереди- сын свекрови (отец детей) -именно он наследует в равных долях с наследниками первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.