Имеют ли дети право на жилплощадь после развода, если собственник - свекровь?
здравствуйте.я и трое сыновей прописаны в квартире где собственником является свекровь.с мужем я развелась.имею ли я и дети какие-нибудь права?ДЕТЯМ 13,9 и 2 года?СЕЙЧАС ЖИВЕМ В СЪЕМНОМ ЖИЛЬЕ.
Добрый день. Так как квартира принадлежит свекрови, то она не относится к совместно нажитому имуществу и при разводе разделу не подлежит, поэтому дети какого либо имущественого права на нее не имеют
Здравствуйте Наталья!
Вы имеете только право проживания в квартире. Если эта квартира свекрови и была приобретена ею, никаких прав у вас и детей на нее нет. Если квартира была оформлена на свекровь в период брака, а деньги были внесены супругами, и еще не прошло 3-х лет с момента его расторжения, в судебном порядке можно пробовать просить компенсации, но это нужно будет доказать документально, если никаких документов нет, то в иске откажут.
С Уважением, Надежда.
И НАСЛЕДНИКАМИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОНИ ТОЖЕ НЕ БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ?
НАТАЛЬЯ
Наследник первой очереди- сын свекрови (отец детей) -именно он наследует в равных долях с наследниками первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Прописка роли не играет.
Только если отец умрет до открытия наследства и не будет завещаниия