Подскажите как сделать

На суде идет процесс первое заседание по дтп ответичики будуут настаивать на судебную экспертизу кто по закону имеет ходотайствовать судье о месте выбора провести экспертизу ведь у истца всегда больше прав?? Истец имеет по закону выбрать организацию??

Уточнение от клиента

Место о проведении судебеой экспертизы ?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день ь По закону стороны гражданского процесса равных в своих процессуальных правах и обязанность поэтому каких либо преимуществ у истца перед ответчиком нет Ответчик имеет право так же ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном заведении. При этом суд исходя из принципа равенства сторон назначит экспертизу в экспертном заведении по своему выбору и оно может быть не тем о которых ходатайствует истец

Спасибо! А для чего прикладывать пакет документов к ходотайству?
Владимир

Для того, чтобы суд убедился что у предлагаемых экспертов есть необходимые знания (так называемое информационное письмо от эксперта или организации)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

И истец и ответчик имеют право заявить ходатайство о проведении экспертизы с указанием экспертного учреждения. При этом к ходатайству нужно обязательно приложить документы от данного учреждения (пакет, который выдается выбираемыми вами организациями). Также стороны имеют право предлагать вопросы. В зависимости от того, кто сколько ставит вопросов суд имеет право возложить расходы по экспертизе на обе стороны

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! А для чего прикладывать пакет документов к ходотайству ?

Спасибо! А для чего прикладывать пакет документов к ходотайству?
Владимир

Пакет документов, которые подтверждают, что организация имеет право проводить экспертизы, о которых вы просите. В документах отражается информация об экспертах, их квалификации, опыте. Эти все моменты играют важное значение. Лучше всего подбирать организации, у которых действительно хорошая репутация и высокий уровень профессионализма