8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства, если одна из них пенсионерка

Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства , если одна из них пенсионерка.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Завещано всё имущество или только его часть?

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все имущество

Все имущество

Нет необходимости оформлять у нотариуса отказ от наследства. Наследник (внук) по завещанию наследует всё имущество, соответственно он один должен обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако, учитывайте, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Это означаете, что  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/#dst100205

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если завещано всё внуку — будет действовать порядок наследования, установленный в завещании — внук только наследовать будет. По дочерям возможно только выделение им обязательной доли по правилам ст. 1149 ГК РФ, если они к таковым относятся -

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К трудоспособному населению относятся лица в возрасте от 16 лет и до достижения возраста, дающего право на пенсию по старости). Поэтому дочери-пенсионерке нужно отказаться от наследства, отказаться можно от обязательной доли также на основании ст. 1158 ГК РФ. 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

       Добрый день, Вера! В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по закону, наследственному договору и по завещанию. При этом наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону и по наследственному договору. Поэтому при наличии завещания наследование будет осуществляться по завещанию. 
      При этом часть 1 статьи 1149 ГК РФ устанавливает право на обязательную долю в наследстве при наследовании по завещанию для несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных детей наследодателя. Пенсионеры, по сложившейся практике, имеют право на обязательную долю в размере 1/2 части от того, что им причиталось бы при наследовании по закону. Таким образом, так как дочери наследовали бы в порядке первой очереди по закону (часть 1 статьи 1142 ГК РФ), то следовательно каждой из них полагалось бы по 1/2 наследства. Следовательно, дочь — пенсионерка имеет право на обязательную долю в размере 1/4 от наследственной массы. 
      Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается в пользу какого — либо конкретного наследника (статья 1158 ГК РФ), он должен быть безусловным, дочери нужно написать, что она отказывается от обязательной доли в наследстве, не указывая при этом того, в чью пользу она отказывается от наследства. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера! Да, наследнице по закону-пенсионеру необходимо обратиться к нотариусу у которого внук открыл наследственное дело и оформить отказ от обязательной доли в наследстве.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ

 
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Таким образом оформляется общий отказ от обязательной доли.

Второй наследнице можно просто не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев и она просто будет считаться пропустившей срок принятия наследства.

В любом случае, когда внук будет принимать в наследство у нотариса ему не следует скрывать от нотариуса сведения о наследниках по закону, нотариус сам подскажет как и какие отказы нужны а какие нет в соответствии с обстоятельствами дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Наследство
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
, вопрос №4075742, Марина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
Добрый день! Я торгую за озоне и другой продавец скопировал мою карточку. Это российский ИП. Я зафиксировал нарушение - сделал запись экрана. У меня есть все исходники. Нет договора с дизайнером, так как их делала моя жена. Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
, вопрос №4074613, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024