Можно ли заключить договор представительства с юристом, в процессе судебного заседания?

Если я подал гражданский иск в суд, а когда суд назначил заседание и я понял, что не смогу присутствовать на нём, то я могу привлечь на данном этапе юриста-адвоката, который бы вместо меня сходил в суд? И чтобы расходы на него можно было взыскать с Ответчика?

Это надо будет заключить договор с юристом, оплатить, и подать ходатайство о том, чтобы взыскать с ответчика эти расходы? Имеет ли значение, что договор с юристом был заключен и доверенность выдана уже после подачи иска? Или это надо делать до подачи иска?

, Максим Партнер, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я подал гражданский иск в суд, а когда суд назначил заседание и я понял, что не смогу присутствовать на нём, то я могу привлечь на данном этапе юриста-адвоката, который бы вместо меня сходил в суд? И чтобы расходы на него можно было взыскать с Ответчика? Это надо будет заключить договор с юристом, оплатить, и подать ходатайство о том, чтобы взыскать с ответчика эти расходы? Имеет ли значение, что договор с юристом был заключен и доверенность выдана уже после подачи иска?
Максим

Максим, добрый день! Можете и привлечь представителя и повести расходы на оплату его услуг на ответчика если удовлетворят иск. То что договор заключен после подачи иска не имеет значения, это будет учитываться только при рассмотрении объема оказанных услуг с их стоимостью которая будет заявлена в возмещение

ст. 100 ГПК

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе привлечь представителя на любой стадии процесса.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы получите право требовать взыскания понесённых Вами расходов с ответчика. Суд может взыскать их как в полном объёме, так и частично.

С юристом нужно будет заключить договор и получить от него документ, подтверждающий оплату.

Ходатайство о возмещении расходов можно подавать, как сразу, так и после того, как решение будет вынесено.

Не имеет значения, когда был заключён договор и выдана доверенность.

Имеет значение объём проделанной работы, а также решение суда — удовлетворение иска или отказ.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Конечно вы можете привлечь представителя. Когда подан иск и когда составлена доверенность никакого значения не имеет. Найдите подходящего юриста в вашем городе и он вам подробнее объяснит что и как сделать.