Может ли жена или сын претендовать на долю наследства, если в завещании указан бывший муж, который умер?
Бабушка в завещании указала 8 внуков. Среди них мой муж, который умер. На момент составления завещания он был живой. В завещании фамилия мужа указана с ошибкой. Я с мужем на момент его смерти была разведена с ним, но проживали совместно. Могу ли я или наш общий сын претендовать на долю, если да, то что для этого нужно?
Могу ли я или наш общий сын претендовать на долю, если да, то что для этого нужно? Евгения
Вы не можете, так как не являлись на день смерти родственником, а вот сын предварительно скажу, что может наследовать его долю в порядке наследования по закону:
ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
А кто умер первый — Ваш муж или бабушка? Получается, что Ваш сын имеет право на наследство по праву представления:
ст. 1146 ГК РФ:1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Т. е. в том случае если, если Ваш супруг умер до смерти своей матери.
Также хочу уточнить, что Ваш сын может претендовать, если раньше бабушки умер ее ребенок и внук, и еще при одном условии — если завещание составлено только на дом/квартиру, т. е. на какой-то конкретный объект, а не на всё имущество в целом. Если на всё имущество, то доля Вашего бывшего супруга будет разделена между остальными наследниками по завещанию.