Какие требования предъявляются к помещениям, если соседствуют школа танцев и другие учреждения, не имеющие отношения к хореографии?

Существуют ли какие-то нормы звукоизоляции и другие, при размещении хореографического коллектива в приспособленном помещении совместно с другими организациями, не имеющими отношения к данному виду деятельности (хореография). Мы арендуем помещение для языкового клуба на верхнем этаже большого торгового центра. Этаж приспособлен для офисов, которые там и находятся. Но есть одно большое помещение, в котором расположился хореографический коллектив (прямо напротив всех остальных кабинетов). Проблема заключается в громкой музыке, топающих и бегающих по коридору детях, что мешает работе других организаций. Обращения к арендодателю не дают результата, т.к. для него главное - сдать огромное помещение по хорошей цене. Из нюансов: звукоизоляции нет, стены - гипсокартон. Полы - линолиум, туалетов два на коридор, общие для сотрудников других организаций и для детей. Количество детей, занимающихся в школе танцев около 100, дети разного возраста, от 3-4 лет, до 17-18 лет, + там же занимаются различного вида танцами взрослые. Скажите, есть возможность как-то повлиять или изменить ситуацию?

Уточнение от клиента

Сейчас, к Новому Году, руководитель танцевального коллектива передает это помещение еще и другим организациям, которые проводят детские утренники, вечеринки. Нам приходится отменять занятия, т.к. все это происходит очень громко, возможности нормально работать нет. К арендодателю обращались много раз, ответ один: "Ну они же платят деньги. Ну, хорошо, я подумаю, что можно сделать". И уже 1,5 года ничего не делает.

, Ксения, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно федеральных законов и регионального в вашем месте деятельности с 7 часов до 23 часов уровень шума не должен превышать 40 дицебел ( громкий разговор — 65 дец; звонок телефона 70-80). Аналогичные требования содержит и закон о здоровье ( ФЗ 52). Пишите претензию собственнику помещения, копию арендатору.Жалобу в Роспотребназор. Не принимают мер, не усиливаю звуковую изоляцию. Проводите экспертизу по замеру шума, обращайтесь в суд. Административная ответственность — штраф для юридических лиц 50 т.р. и приостановка деятельности до трех месяцев.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ксения.

Существуют нормы уровня шума, которые не должны превышаться:

СанПиН 2.1.2.2645-10 (Приложение 3) установлено: Допустимый уровень звукового давления проникающего шума в жилых комнатах квартир,
днём: допустимо 40 дБ, максимум 55 дБ
ночью: допустимо 30 дБ, максимум 45 дБ

Однако дело в том, что в указанном СанПиНе речь идет о предельно допустимых уровнях звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки.

6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
6.1.2. Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.

Для нежилых помещений таких ограничений нет, в том числе их нет для торговых центров. Да и это логично, иначе все подобные клубы, тренажерные залы, детские центры в принципе перестали существовать. Этот вопрос всегда решается арендодателем, который должен исключать подобное соседство, таким пункты, запрещающие подобное соседство, как правило, всегда прописываются в договорах аренды с торговыми центрами.

Если же в Вашем случае такого нет, то увы, но остается либо как-то договариваться, либо менять помещение, это полностью вина арендодателя, который допускает подобное соседство.

У Вас есть основания для расторжения договора, поэтому есть смысл написать претензию арендодателю:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уровень шума на рабочем месте регулируеться СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

6. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и территории жилой застройки
6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеомет­рическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, дБА.
6.2. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука LАмакс., дБА.
Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максималь­ному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.
6.3. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по табл. 3.
Ссылка на полный текст base.garant.ru/4174553/

Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на превышение допустимой нормы шума в общественном здании. Специалисты должны будут провести замеры и вынести свое заключение и предписание по устранению нарушения санитарных норм и правил.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

В соот. со ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Насколько я понимаю, недостатки связанные с шумом, не были оговорены при заключении договора.

Поэтому лучше направить претензию арендодателю в письменном виде. Только нужно определиться и выбрать способ защиты ваших прав в соот. с вышеуказанной нормой.

Судебная практика также на вашей стороне, если будут представлены соответствующие доказательства

Существуют ли какие-то нормы звукоизоляции и другие, при размещении хореографического коллектива в приспособленном помещении совместно с другими организациями, не имеющими отношения к данному виду деятельности (хореография). Мы арендуем помещение для языкового клуба на верхнем этаже большого торгового центра.
Ксения

Перед обращением с претензией к арендодателю, советую самостоятельно провести измерение уровня шума, обратившись в любую организацию, занимающуюся подобными услугами. Попросите, чтобы в отчете вам были предоставлены и предельно-допустимые и фактические показатели.

,
К арендодателю обращались много раз, ответ один: «Ну они же платят деньги.
Ксения

Странная позиция арендодателя. А Вы разве безвозмездно пользуетесь имуществом?)