Добрый день! Если мать жены будет покупать квартиру от своего имени, то жене никто не даст использовать материнский капитал, поскольку
в силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
Таким образом, по смыслу данной нормы Ваша жена не может просто отдать деньги матери, это будет нецелевым расходованием средств. Боее того согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа);
Таким образом, Вашей жене никто не выдаст средства, пока она не предоставит договор купли-продажи от ее имени (а, если она предосавит липовый догвор — ее привлекут к уголовной ответственности за мошенничество).
Таким образом, ЫВы можете пригрозить жене, что, если она отдаст деньги матери — Вы сдадите ее и ее мать в полицию. И жена мало того, что будет обязана вернуть деньги в пенсионный фонд, так еще и будет осуждена.
Если же сделку будет заключать Ваша жена от своего имени, то в силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В силу п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) — объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
Таким образом, если жена приобретет квартиру на свое имя, то делить нужно будет всю квартиру (причем, и Вам и обоим детям также нужно будет выделить по доле). Причем. если Вы не достигнете соглашения о размере долей, то в суде доли признают равными.
А если жена тоже будет равноправным владельцем квартиры, то мать ее все равно не разрешит нам там жить.
Влад
А мать тогда и спрашиватьникто не будет — Вы будете таким же собственником, как она