Может ли жена без моего согласия использовать материнский капитал?

Я с женой находимся в законном браке. У нас двое детей, второй из них общий. Жена с первым ребенком прописана у своей матери в двухкомнатной квартире в Егорьевске. Я со вторым ребенком прописан у своей в Серпухове. Сначала мы снимали квартиру в Егорьевске, теперь в Серпухове. Мать жены хочет купить трешку (продать девушку), и чтобы жена использовала свой материнский капитал для этого, и пропишет ее там (при этом собственниками будут мать с отцом), но жить наша семья там не будет. Я предлагал купить в ипотеку для нашей семьи хотя бы однушку, но жена отказывает, обоснуя тем, что "мама хочет себе купить трешку". А как быть мне со вторым ребенком? Может ли жена без моего согласия использовать материнский капитал да еще и для улучшения жилья ее родителям? Если да, то обязаны ли будут ее родители прописать и меня со вторым ребенком? Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации? А если жена тоже будет равноправным владельцем квартиры, то мать ее все равно не разрешит нам там жить.

, Влад, г. Серпухов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если мать жены будет покупать квартиру от своего имени, то жене никто не даст использовать материнский капитал, поскольку

в силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Таким образом, по смыслу данной нормы Ваша жена не может просто отдать деньги матери, это будет нецелевым расходованием средств. Боее того согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа);

Таким образом, Вашей жене никто не выдаст средства, пока она не предоставит договор купли-продажи от ее имени (а, если она предосавит липовый догвор — ее привлекут к уголовной ответственности за мошенничество).

Таким образом, ЫВы можете пригрозить жене, что, если она отдаст деньги матери — Вы сдадите ее и ее мать в полицию. И жена мало того, что будет обязана вернуть деньги в пенсионный фонд, так еще и будет осуждена.

Если же сделку будет заключать Ваша жена от своего имени, то в силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В силу п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) — объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Таким образом, если жена приобретет квартиру на свое имя, то делить нужно будет всю квартиру (причем, и Вам и обоим детям также нужно будет выделить по доле). Причем. если Вы не достигнете соглашения о размере долей, то в суде доли признают равными.

А если жена тоже будет равноправным владельцем квартиры, то мать ее все равно не разрешит нам там жить.
Влад

А мать тогда и спрашиватьникто не будет — Вы будете таким же собственником, как она