8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство в РФ в упрощенном порядке, если я родился на территории РСФСР?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я родился в 1989г на территории рсфср, затем получил гражданство республики Казахстан. Могу ли я получить гражданство рф в упрощённом порядке и что для этого нужно? На данный момент уже около 5 лет проживаю на территории рф(арендую квартиры), выезжая раз в месяц за пределы границы, для обновления миграционной карты.

15 декабря 2016, 20:37, Андрей, г. Челябинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно пп.а) ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

То есть фактически вы имеете право рассчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

С уважением Александр

15 декабря 2016, 20:47
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Какие для этого потребуются документы?

15 декабря 2016, 21:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР
Здравствуйте. Меня зовут Алена. Получила в 2017г российский диплом Московского государственного финансового университета. Гражданство у меня Республики Узбекистан и проживаю тоже в Узбекистане. Могу ли я претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке на основании диплома? Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР. С уважением, Алёна М
21 ноября 2020, 21:30, вопрос №2917097, Алена, г. Москва
4 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
Здравствуйте,Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
24 сентября 2018, 20:58, вопрос №2114959, Теона, п. Кутаис
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если у отца оно есть уже 20 лет?
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ? Уже 20 лет и живёт в РФ а я 4 год.
22 сентября 2018, 05:31, вопрос №2112812, Гор, г. Калуга
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мама является гражданкой РФ?
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, хочу оформить гражданство РФ. Мама у меня родилась и жила в Республике Башкортостан, на данный момент она гражданка РФ, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? Спасибо
30 ноября 2015, 08:22, вопрос №1055855, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2016