Возможна ли оплата электроэнергии по нормативу при наличии счетчика?

Можно ли при наличии электрического счетчика платить по нормативу? Дело в том, что когда мы купили квартиру показания присылаемые ук и показания нашего счетчика были совершенно разными и мы стали платить по нормативу. Далее несколько лет назад мы решили платить по счетчику, ук пересчитала нам и вышло что по нормативу у нас было заплачено намного больше чем по счетчику. Далее мы стали платить по нормативу. Сейчас мы продали и квартиру и новые жильцы сказали что у на долг 10000 по счетчику, хотя нам никаких задолженностей не приходило. Как нам теперь быть? Имели ли мы право платить по нормативу? Прописан был один человек, эту информацию в ук не передавали, в квитанции всегда приходило, что зарегистрированных нет.

, Ирина, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При наличии счетчика в квартире оплата за потребленные КУ, в том числе и за свет должна производиться исходя из показаний счетчика.

Начисление по нормативам — это была вынужденная мера вашей ук- они так считали, поскольку вы не предоставляли показания счетчика, поэтому вам считали по нормативу от количества прописанных в квартире.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1приложения N 2 к настоящим Правиламисходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.