Оплата коммунальных услуг, при постоянном проживании потребителя за границей

Здравствуйте. Я и мой сын с 1998 года постоянно проживаем заграницей. У нас два гражданства.

Справки о постоянном проживании за границей, которые нам выдали в Посольстве России в Италии были недостаточны. В каждой из компаний по продаже услуг на поставку (воды, газа, электричества, ЖКХ) требовали дополнительно от нашего законного представителя различые документы : копию страницы из зарганпаспотрта с датой выезда заграницу, билеты на выезд заграницу. Последний раз в России мы были на похоронах моей мамы в 2005 году и больше не приезжали в Росиию. Загранпаспорт уже поменяли. Билеты... Сейчас 2016 год.

Существует ли закон Российской Федерации с едиными требованиями по оплате коммунальных услуг для граждан России, проживающих заграницей и имеющих в России собственное жильё? Спасибо. Светлана.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Я и мой сын с 1998 года постоянно проживаем заграницей. У нас два гражданства.

Справки о постоянном проживании за границей, которые нам выдали в Посольстве России в Италии были недостаточны. В каждой из компаний по продаже услуг на поставку (воды, газа, электричества, ЖКХ) требовали дополнительно от нашего законного представителя различые документы : копию страницы из заГРанпаспотрта с датой выезда заграницу, билеты на выезд заграницу. Последний раз в России мы были на похоронах моей мамы в 2005 году и больше не приезжали в Росиию. Загранпаспорт уже поменяли. Билеты... Сейчас 2016 год.

Существует ли закон Российской Федерации с едиными требованиями по оплате коммунальных услуг для граждан России, ПОСТОЯННО проживающих заграницей и имеющих в России собственное жильё? Спасибо. Светлана.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Людмила. Спасибо за ответ. Счётчики на воду, газ были поставлены ещё в 2003 году, когда была жива моя мама. Показания за газ достаточно было сообщить по телефону и их учитывали при начисление квитанции. Показания за воду всегда игнорировались, проставлялись показатели среднего использования воды. Сейчас, по прошествии 13 лет надо по закону установить новые счётчики на свет, газ и воду. И мы бы это сделали, если бы на нашей жилплощади в квартире проживал кто-то из членов нашей семьи, что на данный момент невозможно. Дело в том, что на момент приватизации жилплощади в комунальной квартире образовались ДВА СОБСТВЕННИКА. Ситуация сохраняется до сих пор. Выкупить у второго собственника его квадратные метры или продать ему наши, пока не предствавляется возможным, так как второй собственник отказывается от обоих предложений и препятствует доступу в квартиру нашему законному представителю ( врезал ещё один замок в бронированную входную дверь). Поэтому даже при установке новых счётчиков невозможно будет снимать их показания. Было бы хорошо, если бы все счётчики устанавливались вне собственности граждан, пользующихся услугами компаний по поставке электроэнергии, воды и газа, как это сделано в Италии. В этом случае Ваш совет сработал бы на все 100%.

Поэтому мы хотели решить проблему оплаты воды, газа и света, предоставив в заинтересованные организации соответствующий документ из Посольства Италии, подтверждающий наше постоянное проживание заграницей.

ЗНАЧИТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕДИНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ ПО ОПЛАТЕ КОМУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ГРАНИЦЕЙ И ИМЕЮЩИХ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ. ЕДИНАЯ ФОРМА ДОКУМЕНТА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ? Спасибо. Светлана.

, Svetlana Tyuleneva, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Вам лучше всего оборудовать квартиру приборами учёта электроэнергии, водоснабжения и газопотребления. В этом случае плата не будет начисляться вообще.

А за содержание и ремонт жилья и за отопление придётся платить в любом случае — она начисляется независимо от проживания собственников.