8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг, при постоянном проживании потребителя за границей

Здравствуйте. Я и мой сын с 1998 года постоянно проживаем заграницей. У нас два гражданства.

Справки о постоянном проживании за границей, которые нам выдали в Посольстве России в Италии были недостаточны. В каждой из компаний по продаже услуг на поставку (воды, газа, электричества, ЖКХ) требовали дополнительно от нашего законного представителя различые документы : копию страницы из зарганпаспотрта с датой выезда заграницу, билеты на выезд заграницу. Последний раз в России мы были на похоронах моей мамы в 2005 году и больше не приезжали в Росиию. Загранпаспорт уже поменяли. Билеты... Сейчас 2016 год.

Существует ли закон Российской Федерации с едиными требованиями по оплате коммунальных услуг для граждан России, проживающих заграницей и имеющих в России собственное жильё? Спасибо. Светлана.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Я и мой сын с 1998 года постоянно проживаем заграницей. У нас два гражданства.

Справки о постоянном проживании за границей, которые нам выдали в Посольстве России в Италии были недостаточны. В каждой из компаний по продаже услуг на поставку (воды, газа, электричества, ЖКХ) требовали дополнительно от нашего законного представителя различые документы : копию страницы из заГРанпаспотрта с датой выезда заграницу, билеты на выезд заграницу. Последний раз в России мы были на похоронах моей мамы в 2005 году и больше не приезжали в Росиию. Загранпаспорт уже поменяли. Билеты... Сейчас 2016 год.

Существует ли закон Российской Федерации с едиными требованиями по оплате коммунальных услуг для граждан России, ПОСТОЯННО проживающих заграницей и имеющих в России собственное жильё? Спасибо. Светлана.

Уточнение от клиента

19.12.2016

Здравствуйте, Людмила. Спасибо за ответ. Счётчики на воду, газ были поставлены ещё в 2003 году, когда была жива моя мама. Показания за газ достаточно было сообщить по телефону и их учитывали при начисление квитанции. Показания за воду всегда игнорировались, проставлялись показатели среднего использования воды. Сейчас, по прошествии 13 лет надо по закону установить новые счётчики на свет, газ и воду. И мы бы это сделали, если бы на нашей жилплощади в квартире проживал кто-то из членов нашей семьи, что на данный момент невозможно. Дело в том, что на момент приватизации жилплощади в комунальной квартире образовались ДВА СОБСТВЕННИКА. Ситуация сохраняется до сих пор. Выкупить у второго собственника его квадратные метры или продать ему наши, пока не предствавляется возможным, так как второй собственник отказывается от обоих предложений и препятствует доступу в квартиру нашему законному представителю ( врезал ещё один замок в бронированную входную дверь). Поэтому даже при установке новых счётчиков невозможно будет снимать их показания. Было бы хорошо, если бы все счётчики устанавливались вне собственности граждан, пользующихся услугами компаний по поставке электроэнергии, воды и газа, как это сделано в Италии. В этом случае Ваш совет сработал бы на все 100%.

Поэтому мы хотели решить проблему оплаты воды, газа и света, предоставив в заинтересованные организации соответствующий документ из Посольства Италии, подтверждающий наше постоянное проживание заграницей.

ЗНАЧИТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕДИНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ ПО ОПЛАТЕ КОМУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ГРАНИЦЕЙ И ИМЕЮЩИХ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ. ЕДИНАЯ ФОРМА ДОКУМЕНТА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ? Спасибо. Светлана.

, Svetlana Tyuleneva, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Вам лучше всего оборудовать квартиру приборами учёта электроэнергии, водоснабжения и газопотребления. В этом случае плата не будет начисляться вообще.

А за содержание и ремонт жилья и за отопление придётся платить в любом случае — она начисляется независимо от проживания собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Гражданское право
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию.Вы издеваетесь?
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию...Вы издеваетесь?
, вопрос №4058609, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016