Признают ли завещание недействительными, если не указан номер наследуемого дома?

Мать завещает всю свою долю в жилом доме дочери,но не указала номер дома,а у неё доли в двух соседних домах д.21 и д.21-а. Является-ли такое завещание недействительным?

, Анна, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Мать завещает всю свою долю в жилом доме
Анна

Я так понимаю речь идет только об одной доле?

В таком случае есть вероятность того, что завещание могут признать недействительным, если суд придет к выводу о том, что данный недостаток завещания искажает последнюю волю умершего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания,а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо знать содержание завещания

Статья 1132. Толкование завещания
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а завещание составлено, когда мать владела долей только в одном доме или уже в двух домах?

Анна
Клиент, г. Владимир

Уже в двух домах,

Анна

тогда ориентируйтесь на ответы коллег