Что нужно учесть, когда один из собственников хочет продать свою долю в квартире?

Добрый вечер!

Ситуация следующая. 3-х комнатная квартира находится в долевой собственности у 3-х лиц (по 1/3 доли у каждого). Квартира приватизирована в 2014 году. Один из собственников изъявляет желание «продать свою долю» в квартире. При том, что он не проживает в этой квартире на протяжении лет 10-12, никогда не платил никаких коммунальных платежей, не делал в ней ремонт (что скажется на стоимости квартиры при ее оценке) и налог на имущество был оплачен другим собственником.

Как при наименьших финансовых потерях можно сохранить квартиру за двумя другими собственниками? Что учесть надо? И каковы шансы в настоящих реалиях продать долю в квартире?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он вправе продать свою долю третьему лицу, предложив ее предварительно вам, то есть должен соблюсти требования ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В отношении реалий — сейчас такие сделки стали не редкость.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. что значит

Как при наименьших финансовых потерях можно сохранить квартиру за двумя другими собственниками?
Елена

Они же свою долю не продают?

Елена
Клиент, г. Самара

Имею ввиду, можно ли будет подать иск на возмещение 1/3 понесенных коммунально-жилищных расходов к 3-ему собственнику? Т.к. он никогда не оплачивал подобные счета и в т.ч. налог на имущество. И таким образом произвести некий взаимозачет.

Имею ввиду, можно ли будет подать иск на возмещение 1/3 понесенных коммунально-жилищных расходов к 3-ему собственнику?
Елена

Это возможно. конечно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как при наименьших финансовых потерях можно сохранить квартиру за двумя другими собственниками?
Елена

Только выкупить данную долю при реализации преимущественного права покупки.

Стоит учесть, что согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Если данного извещения не будет сделано или же если оно будет получено, но в дальнейшем (если Вы не выкупили долю) Вам стало известно о том, что продана она была по иной цене чем указано в извещении, Вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.