Хватит ли у отца трудового стажа для получения пенсии?

ЗдраствуйтеСкажите пожалуйста отцу будет 60 в 2018 году. Говорят что нужен стаж не менее 9 лет без перерыва. Общий трудовой стаж 15 лет. Гдето 3 года гдето 5 лет и тд. И подряд 9 лет в одном месте получается не работал. Ну вот ,в таком случае ему пологается пенсия или только уже в 65 лет?

, муми, Абатский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Говорят что нужен стаж не менее 9 лет без перерыва
муми

Нет, стаж будет учитываться суммарно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке

При этом в страховой стаж включаются периоды

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.

муми
Клиент, Абатский

Благодарю за ответ