Как оплатить просрочку по кредитной карте?

Здравствуйте! У меня есть просроченная задолженность 7.000 по кредитной карте ( 48 дней). Банк передал задолженность коллекторскому агенству. Я позвонила по номеру, который мне предоставил банк. Мне не угрожали, спросили когда заплатите. Я ответила в течение двух дней, но по стечению обстоятельств я не могу найти договор на кредит.Коллекторское агенство сказало, что мне номер договора отправят в смс, но смс не поступило. завтра мне нужно погасить долг. Я могу опалтить долг придя с паспортом и кредитной картой?

, Анна, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у них есть договор заключенный между вами и банком, поскольку когда идет передача долга коллекторскому агентству — документы передают, тем более, они хотели скинуть его номер, то приходите с паспортом и картой. Главное потом возьмите подтверждение об оплате.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Брянск

А может ли Банк не принять мой платеж, либо не сообщить реквизиты? Просто насколько я поняла номера договора нет- раз его не прислали

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если официально не было никаких уведомлений о том, что ваш долг переуступили, то банк должен принять от вас платеж в счет погашения задолженности.

Если платеж в банке откажутся принимать, возьмите от них соответствующий письменный отказ.

Платить коллекторскому агентству без подтверждения переуступки я бы не советовал.

С уважением, Александр.

А может ли Банк не принять мой платеж, либо не сообщить реквизиты? Просто насколько я поняла номера договора нет- раз его не прислали
Анна

у вас договор только с банком, пока вам не предоставили доказательства передачи долга — платить не надо.

Банк может не принять платеж, требуйте письменного обоснования.

Или же пишите тут же им заявление о том, что у вас не принимают платеж и на копии вашего заявления пусть ставят отметку о принятии.

Анна
Клиент, г. Брянск

Дело в том, что зарплатную карту этого же Банка мне банк заблокировал. Там есть средства для погашения, но воспользоваться ими я не могу. получается, что Банк сам мне препятствует в погашении? Если вдруг мне будет отказано, то куда потом идти в прокуратуру?