Как привести исполнительный лист в действие, если ответчик в другом городе?

Здравствуйте! Я проживаю в г. Тольятти, бывший муж - военный служит в Ростове. Подавала иск на алименты ребенку и иск на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Почему-то иск на алименты ребенка рассматривали в Тольятти, а на мое содержание в Ростове. По обоим искам имеются исполнительные листы. Но мой исполнительный лист суд Ростова выслал приставам Тольятти и он где-то затерялся, у приставов его нет. Исполнительный лист на ребенка в Тольятти не приняли, говорят нужно везти в Ростов. Для чего тогда мой высылали в Тольятти? Каков порядок моих действий? Учитывая, что ребенок еще маленький, расстояние до Ростова для меня непреодолимо. Почте, как выяснилось, доверять нельзя. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно действовать, чтобы как можно быстрее начать получать наконец алименты?

, Александра Бондаренко, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Исполнительный лист на ребенка в Тольятти не приняли, говорят нужно везти в Ростов
Александра Бондаренко

Здравствуйте

Правильно все- исполнительный лист- подаете по месту нахождения должника- то есть в ростов

и уже местные приставы должны взыскивать с должника все средства, так поступить надо с обоими исполнительными листами.

Почте, как выяснилось, доверять нельзя.
Александра Бондаренко

в принципе можно, но либо делать заказное письмо с описью обязательно либо нанимать частную доставку- по сути та же почта только работают быстрее и дают как правило гарантия доставки

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полагаю, что суд Ростова просто занимается бюрократией и бумажной волокитой, или чего-то там недопоняли.
Для начала вам нужно обратиться к приставам Тольятти и выпросить у них справку о том что Исп лист утерян, после чего написать заявление в суд Ростова о выдаче дубликата Исп листа и приложить к этому заявлению эту справку (копию справки себе не забудьте сделать), также приложите копию паспорта, решение суда ит.д. и отправить эти документы почтой России. После чего, на основании этой справки суд Ростова выдаст вам дубликат Исп листа и направит в ваш адрес почтой России, придется ждать.
После того как вы получите дубликат, то оба Исп листа вам следует отправить опять же почтой России в ССП Ростова, то есть по месту проживания должника.
Несмотря на то, что решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, все равно придется ждать так как приставы очень нерасторопные и не хотят работать. Наберитесь терпения.
Почте доверять конечно нельзя, но других способов отправки нет. Направляйте заказной почтой с уведомлением о вручении, в этом случае не потеряются.

Удачи!