Как сменить директора в ООО?
В 2014 году было создано ООО из 3-х учредителей с долями 49,35,16% соответственно. Учредитель с долей 49% избран директором. По уставу директор избирается 100% голосов. За последний год директор отказывается предоставлять двум другим учредителям какие-либо финансовые документы о деятельности ООО, не платит дивидентов, не идет ни на какие контакты с двумя учредителями, имеющими 51% голосов. Как можно уволить этого директора и назначить на эту должность нового?
Согласно ст. 40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Если освобождение от должности гендиректора согласно Уставу также требует 100% голосов, проведите собрание участников по изменению Устава в этой части.